Фотовыставка Алексея Сильникова открылась в Смольном соборе

В Концертно-выставочном зале "Смольный собор" 17  января открылась фотовыставка Алексея Сильникова "Волшебный Петербург".

На выставке представлено около 50 работ. Работы Алексея по духу ближе к живописи, каждый снимок - самостоятельное художественное произведение. Художник стремился показать самые красивые места в Петербурге, и неудивительно, что в его объектив попали храмы нашего города, включая и сам Смольный собор.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Александр Воронко:  "Перед тем как я сюда приехал, я зашел в интернет: по запросу  "Алексей Сильников"  вышло  79 тысяч ссылок. Много это или мало для человека, которому всего 31 год? Те фотографии, которые я увидел в интернете,  действительно уникальны и неповторимы. С одной стороны, нам безумно повезло, нам выпало счастье жить, учиться и работать в действительно великом и неповторимом городе. Но, с другой стороны,  суетность нашей повседневной жизни такова, что мы зачастую пробегаем по Дворцовой площади, не поднимая головы и не окидывая взглядом то великолепие, которое вокруг нас. Благодаря таким людям, как Алексей Сильников, мы можем замедлить наш бег, остановиться и восхититься, вспомнить о наших предках, почтить их память, подумать о будущем и еще раз порадоваться тому, что нам выпало действительно великое счастье жить в Санкт-Петербурге".

Ведущим мероприятия выступил директор музейного комплекса "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" Николай Буров. На мероприятии присутствовал отец Алексея, внук академика Федора Углова Михаил Сильников - академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор технических наук, профессор.

Многие фотографии сняты в апреле рано утром. По словам Алексея, его работы созданы под влиянием ментального взаимопроникновения города-аристократа и города-труженика, места единения мировых культур, точки познания истины. "Выставленные работы - результат кропотливого отбора. В своих фотографиях я хочу показать, как чудесно выглядит утренний Петербург не только в солнечный день, но и при капризной, изменчивой погоде. Для меня наш город - это не музей под открытым небом, а живой развивающийся и поэтому удивительный мир", - сказал художник.

Выставка открыта до 16 февраля ежедневно, кроме среды, с 10:30 до 18:00. Вход свободный.

ИА "Вода живая",
17.01.15