Концерт "Русский солдат" состоялся в Святодуховском центре

В духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры "Святодуховский" 19 апреля состоялся совместный концерт известной петербургской певицы Ирины Скорик и Шереметевского мужского хора под управлением заслуженного работника культуры России Валерия Рязанова.

Программа называлась "Русский солдат" и была посвящена грядущему празднованию 70-летия Дня Победы.

Открылся концерт песней "Священная война", ставшей в годы войны поистине народной. То же самое можно сказать и о большинстве песен, звучавших в тот день со сцены. И Валерий Рязанов, и Ирина Скорик просили слушателей не стесняться и подпевать, и многие подпевали.

Валерий Николаевич обратил внимание зрителей на то, что многие военные песни были созданы буквально на одном дыхании - и оказались шедеврами. К таким, без сомнения, относится песня Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского "Ой, Днепро, Днепро": "Она посвящается всем погибшим в боях за Днепр", - сказал хормейстер.
 
Когда на сцену вышла Ирина Скорик, она приветствовала слушателей пасхальным приветствием "Христос воскресе!", и хор пропел тропарь Пасхи.

Певица рассказала, что день ее рождения приходится на День Победы, поэтому для нее это особый праздник. Она спела много известных песен про войну - "Журавли", "На всю оставшуюся жизнь", "Путь-дорожка фронтовая", "Последний бой", "Десятый батальон".

Много лет Ирина Скорик включает в свои выступления песни иеромонаха Романа (Матюшина). Концерты она обычно начинает с песни "Чистота". Слова песни, давшей название всему концерту, "Русский солдат", написаны иеромонахом Романом, а музыка - самой Ириной Скорик.

"Если б не был монахом -
Стал бы русским солдатом,
Это слово звучит,
Будто грозный набат.

Ты за всех воевал,
Делал дело святое,
И, куда ни пойди,
Твои кости лежат".

Но главным событием концерта стала премьера "Гимна Новороссии", который отец Роман написал буквально за несколько дней до концерта. Валерий Рязанов рассказал, что отец Роман напел гимн и прислал ему по электронной почте аудиофайл. Валерий Николаевич пообещал, что гимн будет исполнен на концерте - и обещание сдержал, хотя на репетиции времени оставалось совсем мало.

Зрители встретили гимн овацией, а припев - "Пред тобой враги, яко дым, Новороссия, свет надежды народам земным - Новороссия!" - хор повторил на бис. Валерий Николаевич сказал, что хор готовит запись, чтобы отослать ее отцу Роману, которому не терпится услышать свой гимн в профессиональном исполнении.

"На прощанье, по доброй традиции, которая хорошо вписывается в военную программу, мы исполним полюбившуюся и нам, и слушателям песню "Княже Александре", - сказал Валерий Рязанов (автор песни - Галина Лупандина).

"Ой, веди нас, княже,
Пусть в бою поляжем,
Только Русь родимую
Мы врагу не отдадим".


Санкт-Петербургский Шереметевский мужской камерный хор под руководством заслуженного деятеля культуры России Валерия Рязанова исполняет как православные песнопения различных эпох и стилей, так и военные, народные песни, песни современных композиторов. Коллектив много лет сотрудничает с Ириной Скорик.

Ирина Скорик окончила Петрозаводское музыкальное училище (1982) по специальности "теоретик-музыковед". Солистка-вокалистка "Петербург-концерта", лауреат многих российских и международных конкурсов, одна из учредителей центра романса и песни "Северная лира". Песни пишет с 1988 года как на свои стихи, так и на стихи поэтов Серебряного века и современных поэтов. Важная часть ее репертуара - духовные песнопения иеромонаха Романа (Матюшина).

Партию фортепиано исполнила дипломант международных конкурсов Вероника Карпачева.

ИА "Вода живая",
19.04.15