В Большом театре кукол посвятили спектакль жертвам авиакатастрофы

Спектакль "Книга Иова" в Большом театре кукол, прошедший 5 ноября, был не совсем обычным: коллектив театра решил посвятить его тем, кто погиб  в результате авиакатастрофы, произошедшей 31 октября с самолетом, летевшим рейсом 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.


"Среди погибших были и наши знакомые. Например, была одноклассница одной из актрис, и эта девушка собиралась по приезде прийти на сегодняшний спектакль, - рассказала помощник режиссера по связям с общественностью Наталия Зайцева. - Нас это потрясло, и решение возникло коллективно".

Перед началом спектакля к зрителям обратился постановщик спектакля и главный режиссер театре Руслан Кудашов. Он объявил минуту молчания.

Есть глубокий смысл в том, что актеры сыграли именно этот спектакль в память о жертвах авиакатастрофы. Ведь в Книге Иова поднимаются вопросы, важные для каждого человека: за что мы страдаем, можно ли обвинять Бога в катастрофах, болезнях, смерти невинных.

Спектакль посетила молодежная группа храма Тихвинской иконы Божией Матери во главе с иереем Владиславом Малышевым.

"Посещение этого спектакля можно рассматривать в контексте изучения Священного Писания, ведь артисты читали оригинальный библейский текст и, что немаловажно, использовали визуальные образы для более глубокого его понимания. Рассказ о многострадальном Иове не только подает пример терпения и смирения, который зачастую непонятен современному миру, но и ставит человека "на свое место", указывая ищущему разуму на то, кем призван быть человек в своей жизни и что будет, если он отпадет от Бога, - сказал отец Владислав. - Сегодняшний спектакль был посвящен жертвам недавней авиакатастрофы. Именно сегодня как нельзя кстати ярко звучат строки из Книги Иова о промысле и премудрости Творца, как бы больно они ни отзывались в нашем сердце. Мы рады, что пришли на спектакль. После выхода из театра даже не стали обсуждать - всем хотелось молча вместить все услышанное и увиденное нами сегодня".

ИА "Вода живая",
05.11.15