150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого посвящена выставка "Святой купец"

Книжно-иллюстративная выставка "Святой купец", приуроченная к 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого и 15-летию прославления его в лике святых, открылась 25 марта в библиотеке имени Климента Тимирязева.


В экспозиции представлены книги духовной и краеведческой тематики, рассказывающие о купеческой и церковной жизни эпохи, в которую жил купец Василий Муравьев, ставший впоследствии преподобным Серафимом Вырицким, великим молитвенником за землю Русскую.

Краткую экскурсию по экспозиции на церемонии открытия провела куратор Ирина Петрова, организатор Музея купечества Санкт-Петербурга и музейной экспозиции в домовом храме святого Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе

Ирина Петрова особо остановилась на некоторых моментах биографии преподобного Серафима Вырицкого, связанных с представленными экспонатами. Например, старинная карта Рыбинска указывает на то, что будущий преподобный родился в Рыбинском уезде. На выставке можно увидеть старинные фотографии мест, связанных с петербургским периодом жизни святого. "Отец Серафим, тогда купец Василий Муравьев, жил среди нас: на Гороховой улице, в Большом Казачьем переулке. В Апраксином переулке у него был магазин и склад пушнины. Интересно, что в доме в Большом Казачьем переулке, где некогда жил купец Василий Муравьев, сейчас расположен музей "Разночинный Петербург". Раньше это был музей Ленина, потому что в этом доме, в том же подъезде, одно время жил Ленин".

Еще один петербургский адрес, связанный с преподобным Серафимом Вырицким, - церковь Воскресения Христова, которая не сохранилась до наших дней (сейчас на этом месте - здание Лениздата). При храме в свое время действовали богадельня, приют, школа. Василий Николаевич Муравьев много помогал этой церкви.

Ирина Петрова обратила внимание присутствующих на то, что Василий Николаевич Муравьев был одним из самых богатых людей Санкт-Петербурга: "После 1917 года он мог эмигрировать, но для него так вопрос не стоял. Он раздал все свое имущество монастырям, а сам принял постриг в Александро-Невской лавре. Жена Василия Николаевича, Ольга Ивановна, приняла постриг в этот же день в Воскресенском Новодевичьем монастыре. После принятия схимы с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского будущий преподобный становится духовником обители. Вот фотография кельи преподобного Серафима Вырицкого, сейчас на этом месте домовый храм. В 1933 году по состоянию здоровья отец Серафим переехал в Вырицу, где в годы войны совершил 1000-дневный молитвенный подвиг стояния на камне и стяжал дар пророчества. В 2000 году он был прославлен Русской Православной Церковью. Преподобный Серафим - один из небесных покровителей нашего города, подобно святым Александру Невскому, Ксении Петербургской, Иоанну Кронштадтскому". 

В дни работы выставки ежедневно в 17:00 Ирина Петрова рассказывает о жизни и подвиге преподобного.

Выставка продлится до 23 апреля. Часы работы библиотеки - с 09:00 до 20:00, по субботам - с 10:00 до 18:00.

ИА "Вода живая",
25.03.16