Лекция об астрофизике прошла в Свято-Исидоровском храме

В Свято-Исидоровском храме 19 ноября прошла популярная лекция прихожанина храма, известного астрофизика и религиозного философа, доктора физико-математических наук Сергея Гриба "Солнечная и земная физика свидетельствуют о существовании Творца".
Лекция об астрофизике прошла в Свято-Исидоровском храме

Лекцию предваряло вступительное слово директора приходской воскресной школы протоиерея Константина Костромина, отметившего интерес к научным исследованиям со стороны прихожан храма. 

Сергей Анатольевич рассказал присутствующим об особенностях физики Солнца и основных принципах, на которых строится знание о его существовании и функционировании. Целый ряд астрофизических законов, по мнению лектора, прямым образом указывают на то, что наш мир в деталях продуман и создан Богом, являющим свое присутствие внимательному наблюдателю за солнечными циклами.

Он обратил внимание на антропный принцип в астрофизике: Вселенная устроена таким образом, что в ней смогла возникнуть разумная жизнь. Кроме того, продолжил ученый, человечество и биосферу охраняет магнитное поле Земли, которое препятствует проникновению потоков солнечного ветра (солнечный ветер - поток ионизированных частиц, истекающий из солнечной короны в окружающее космическое пространство). Сформировавшийся в атмосфере нашей планеты озоновый слой сделал возможным существование живых организмов на суше. Солнечный ветер, добавил Сергей Гриб, не только опасен, но и полезен для жителей земли: сильное магнитное поле "выметает" из космоса космические лучи.

"Таким образом, - резюмировал ученый, - нас кто-то охраняет, и для верующего человека нет вопроса, Кто это. Во Вселенной имеется дизайн - напрашивается вывод, что имеется и дизайнер. Законы бытия соответствуют законам сознания - именно это мы видим в науке. А взаимосвязь различных явлений во Вселенной вызывает аналогию с идеями философа Владимира Соловьева, с его философией всеединства".
.

Сергей Гриб - ведущий научный сотрудник Главной астрономической (Пулковской) обсерватории, президент Санкт-Петербургского религиозно-философского общества имени Владимира Соловьева.

ИА "Вода живая",
19.11.17