Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 15 июля принял участие в заседании Священного Синода, состоявшемся в Патриаршей и Синодальной резиденции столичного Данилова монастыря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

В заседании участвовали постоянные члены Синода и приглашенные архиереи.

Перед заседанием Предстоятель, обращаясь к членам Синода, затронул тему терроризма в связи с произошедшей накануне трагедией в Ницце, унесшей жизни ста человек. "Мы должны серьезно задуматься о том, что происходит с человеческой цивилизацией - сказал - Святейший Патриарх Кирилл. - Эти размышления необходимо сопровождать молитвой. Настоящий ответ на то, чем является терроризм, можно дать только в свете религиозного осмысления состояния современного человечества".

Члены Синода почтили память невинно убиенных от рук террористов.

Были заслушаны сообщения Святейшего Патриарха Кирилла о работе Высшего церковного совета в первой половине 2016 года, об учреждении Общества русской словесности и проведении его первого съезда, доклад председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона о состоявшихся в Санкт-Петербурге IX богословских собеседованиях между представителями Русской Православной Церкви и католической Немецкой епископской конференции, рапорт председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента о проведении Международного детско-юношеского литературного конкурса имени "Лето Господне" и другие сообщения. Принято решение о порядке канонизации подвижников благочестия в лике местночтимых святых, также принят ряд кадровых решений.

Комментируя журналистам итоги заседания, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что Священный Синод признал важным событием в истории соборного процесса состоявшийся 18-26 июня на Крите Собор с участием Предстоятелей и архиереев десяти из пятнадцати автокефальных Православных Поместных Церквей. Вместе с тем был нарушен принцип консенсуса, поэтому Собор не может рассматриваться как Всеправославный.

Документы, обсуждавшиеся на Крите, решено передать для изучения Синодальной библейско-богословской комиссии, которая представит выводы Священному Синоду.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
15.07.16