Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, 27 января, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность".
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Таллинский и всея Эстонии Евгений, Феодосийский и Керченский Платон, Омский и Таврический Владимир, Орловский и Болховский Антоний, Самарский и Тольяттинский Сергий, Истринский Арсений, Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Тамбовский и Рассказовский Феодосий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Саранский и Мордовский Зиновий с собором архиереев, а также духовенство, прибывшее для участия в Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, другие представители органов власти. Молились настоятельницы монастырей, участники чтений.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Затем Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

После славления празднику Крещения Господня Предстоятель обратился к верующим.

За усердные архипастырскин труды и в связи с 55-летием со дня рождения памятная панагия была вручена председателю оргкомитета Рождественских чтений, председателю Синодального ОРОиК митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.


"Пусть благословение Божие пребывает над всеми, кто будет трудиться на Рождественских образовательных чтениях. Это замечательная возможность послушать друг друга, проанализировать свой опыт, сделать правильные выводы для того, чтобы наша общая соборная работа в области религиозного образования была успешной", - сказал Его Святейшество.

В этот день началась работа секций Рождественских чтений. Работа форума продлится до 31 января.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
27.01.19