Митрополит Варсонофий принял участие в церемонии вручения премий Международного фонда единства православных народов

В столичном храме Христа Спасителя 23 мая состоялось вручение премий Международного фонда единства православных народов, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Лауреатами премии стали Патриарх Коптский Тавадрос II, президент Республики Македония Георге Иванов и мэр Москвы Сергей Собянин.
Митрополит Варсонофий принял участие в церемонии вручения премий Международного фонда единства православных народов

На церемонии присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представители дипкорпуса, органов власти, другие гости.

Предстоятель приветствовал лауреатов премии и участников церемонии.

Святейший Патриарх Кирилл и председатель Международного фонда единства православных народов Валерий Алексеев вручили памятные знаки лауреатам Святейшему Патриарху Коптскому Тавадросу II и президенту Республики Македонии Георге Иванову.

Лауреат премии мэр Москвы Сергей Собянин ввиду участия в заседании госсовета на церемонии не присутствовал.

Лауреаты обратились с речами к участникам церемонии.

"Когда Господь создал человека, Он создал его для определенной миссии, - в частности, сказал Святейший Патриарх Коптский Тавадрос II. - Христианский человек в любом обществе должен быть лучом света и благодати".

По его словам, говорить миру о любви - первоочередная задача христиан.

Президент Македонии Георге Иванов отметил, что сегодня христиане, как и в первые века, подвергаются жестоким гонениям, тысячи людей приняли мученическую смерть только из-за их веры в Господа Иисуса Христа.

"На Ближнем Востоке и в Северной Африке ИГИЛ ежедневно осуществляет геноцид древних христианских общин, живущих на этих территориях почти две тысячи лет", - подчеркнул он и привел слова святого Климента: "Да будем соревноваться в любви к друг другу, милостью и чистотой ум свой просветляя, да устремим его ввысь". Именно так, по его словам, надо строить и развивать общества и государства.
Церемония завершилась концертом в честь лауреатов премии с участием симфонического оркестра Московской консерватории и других деятелей музыкального искусства.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру
23.05.17