Митрополит Варсонофий возглавил праздник 115-летия обретения мощей святого Серафима Саровского в Дивееве

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 31 июля и 1 августа возглавил в Дивееве торжества в честь 115-летия обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

На праздник приехали паломники из регионов страны и зарубежья, духовенство, а также двадцать один архиерей Русской Православной Церкви.

За порядком во время богослужений следили волонтеры из Нижнего Новгорода, Мордовии, других регионов.

В канун праздника, 31 июля, управляющий делами совершил вечерню с чтением акафиста преподобному Серафиму в Свято-Троицком соборе, а 1 августа - Божественную литургию на площади перед Спасо-Преображенском собором.

Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри, духовенство епархий, в том числе из Санкт-Петербургской - архимандрит Серафим (Шкредь).

За богослужением молилась настоятельница обители игумения Сергия с сестрами.

Иерарх передал верующим поздравление Предстоятеля.

Обращаясь к молящимся, владыка отметил, что по велению и с участием императора Николая II состоялись великие торжества 115 лет назад, хотя почитания батюшки Серафима началось сразу после его кончины. Великий подвижник земли Русской пришел в Саровские леса, чтобы совершить подвиг, который совершали отцы прежних веков:


"Преподобный Серафим был родом из купеческой семьи, но земное богатство его не прельщало, его сердце искало другие ценности. Он находил радость и утешение в общении с Богом. После многолетних пустыннических и молитвенных трудов батюшка проникнулся радостью о Господе и тогда вышел в мир, чтобы поделиться этой радостью со всеми приходящими. К нему приходили со всех сторон тысячи людей, всех он наставлял и учил, как правильно вести христианскую жизнь".

"На самом простом русском языке он объяснил, что представляет собой христианская жизнь: это стяжание благодати Святого Духа, - продолжил архипастырь. - И нам надо запомнить, что молитва, смирение, терпение, милосердие - добродетели, с помощью которых мы и стяжаем благодать Святого Духа - так учил преподобный. Он говорил: "Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи", а сегодня благодаря ему спасаются миллионы людей, собираясь в храмы на богослужения, в том числе здесь, в основанной им обители. Главное, чему учил преподобный, - надо вести жизнь духовную, молиться, исповедоваться, причащаться".

Владыка преподнес в дар обители Страстное Евангелие с металлическими вставками, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию подарил панагию, изготовленную в честь 40-летия своего рукоположения в священный сан, настоятельнице - наперсный крест с украшениями.

ИА "Вода живая",
01.08.18