Епархиальный совет поддержал решение Священного Синода в связи с событиями на Украине

Заседание епархиального совета с участием благочинных состоялось 29 октября в портретном зале Митрополичьего корпуса.

Во вступительном слове  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий упомянул о наиболее заметных событиях, которые произошли в Церкви и в епархии за последние месяцы, сообщил об освящении новых храмов, призвал благочинных активнее работать над увеличением числа желающих изучать ОПК в школах.

Касаясь общецерковной повестки, владыка остановился на ситуации с Константинопольским Патриархатом, касающейся Украины, выразив мнение о необходимости поддержать деятельность Святейшего Патриарха Кирилла и решение Священного Синода в этом вопросе.

Заявление Синода от 15 октября в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви огласил секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

Было принято постановление епархиального совета, выражающее поддержку позиции Предстоятеля и решения Священного Синода в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине. Текст документа огласил епископ Кронштадтский Назарий.

Прозвучали отчеты благочинных о работе в округах.

ИА "Вода живая",
29.10.18

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости