Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха в поездке в Калининград

Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прибыл 23 ноября в Калининград.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха в поездке в Калининград

После избрания на патриарший престол Предстоятель является временно управляющим Калининградской митрополией. Он прибыл с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Святыня Свято-Троицкого монастыря Симферополя будет находиться в пределах Калининградской митрополии до 27 ноября.

Ковчег был принесен в кафедральный собор Христа Спасителя и установлен в центре храма. Около него были совершены славление и молитва святителю. В богослужении участвовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай, духовенство Калининградской митрополии.

В храме присутствовали представители органов власти. За богослужением молились организаторы принесения мощей святителя Луки в епархии Русской Православной Церкви.

Обращаясь к верующим, Святейший Патриарх отметил, что мощи святителя Луки путешествуют по городам России, собирая тысячи людей, которые приносят угоднику Божию мольбы об исцелении недугов душевных и телесных.

Под председательством Святейшего Патриарха в православной гимназии при кафедральном соборе состоялось собрание духовенства Калининградской митрополии. Речь, в частности, шла о подготовке празднования в 2021 году 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. В связи с тем, что 2021 год объявлен в России Годом святого князя Александра Невского, в Калининградской митрополии создан межъепархиальный оргкомитет.

Совершив 24 ноября поездку в Балтийск, Святейший Патриарх направился в храм святого Александра Невского, где обратился к морякам и жителям города. Первоиерарх отметил, что святой Александр Невский явил немеркнущий образ того, каким должен быть идеальный государственный деятель. Он должен беззаветно любить Бога, народ и страну, быть готовым жизнь отдать за Отечество.

"Всякое занятие высокой государственной должности для того, кто эту должность занимает, должно сопровождаться именно таким восприятием возлагающейся на него ответственности, - подчеркнул Патриарх Кирилл. - Конечно, власть связана с соответствующим высоким протоколом, с привилегиями, но все это - второстепенные вещи. А первично в исполнении высокой государственной власти - любовь к Отечеству и способность совершать подвиг. Дай Бог, чтобы святой Александр Невский вдохновлял правителей следовать по тому замечательному пути, которым он прошел, несмотря на свою короткую жизнь, оставив такой яркий след в народной памяти".

За алтарной частью храма состоялось освящение памятника святому. Монумент на западном рубеже России открыт в связи с подготовкой к 800-летию со дня рождения великого князя.

Святейший Патриарх осмотрел набережную Балтийска, побывал в Георгиевском морском соборе и на Балтийской базе ВМФ России, осмотрев военные корабли. Затем он посетил домовый храм праведного воина Феодора Ушакова 128-й бригады надводных кораблей Балтфлота.

По возвращении в Калининград Его Святейшество совершил утреню Всенощного бдения в кафедральном соборе города. Ему сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай и духовенство Калининградской митрополии.

В храме присутствовали представители органов власти. Губернатору Калининградской области Антону Алиханову Предстоятель пожелал, чтобы в его служении забота о материальном процветании людей сочеталась с желанием поддерживать все, что направлено к их духовному процветанию.

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, 25 ноября, Предстоятель Русской Православной Церкви освятил храм мученицы Лидии Иллирийской и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский с духовенством Калининградской митрополии.

На богослужении присутствовали губернатор Калининградской области Антон Алиханов и другие представители органов власти. Среди молившихся были благотворители и строители нового храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Также была совершена молитва о мире на Украине.

Святейший Патриарх поблагодарил настоятеля храма игумена Ермогена (Чернякова) за усердные труды и вручил ему юбилейный крест в память 100-летия восстановления патриаршества.

В дар новоосвященному храму были переданы евхаристические сосуды и икона Христа Вседержителя.

Состоялось награждение благотворителей храма.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
23-25.11.18