"Служить друг другу"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа
В Великий четверг, 25 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Константин Смирнов с клиром.

К празднику Пасхи за усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиереи Константин Константинов, Вячеслав Порошин, Анатолий Сысоев, Владимир Середнев - правом ношения наперсного креста с украшениями, протодиакон Николай Боткин - правом ношения камилавки.


"Со страхом и трепетом подошли мы сегодня в очередной раз к Чаше Господней и причастились Святых Тела и Крови Христовых, - сказал владыка в проповеди. - В этот день Господь установил одно из важнейших Таинств Церкви - Таинство Причащения. Он неоднократно говорит в Евангелии, чтобы мы причащались Его Тела и Крови. Если Он нас призывает к этому, значит это очень важно: причащаясь Его Тела и Крови, мы приобщаемся к Богу, становимся похожими на Него. Господь дает нам духовность, премудрость, Свою любовь: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Также Он дает нам многие другие совершенства, которые так нужны в жизни. Совершенные люди - те, которые приближены к Богу. Кто приближен к Нему? Божия Матерь, Иоанн Креститель, апостолы - вот самые совершенные люди, потому что находятся возле Бога. Он нас призывает к этому совершенству, и мы должны идти в направлении, которое Господь показал нам".

"Сегодня Он показал прекрасный путь смирения, когда Своим ученикам, которые стали в Его присутствии рассуждать, кто из их них больше, омыл ноги, - продолжил архипастырь. - Христос взял полотенце, встал из-за стола и умыл всем апостолам ноги, показав пример, как нужно жить нам, чтобы выстроить правильные отношения с Богом. Нужно служить друг другу, чтобы Господь показал самый прямой путь. Нужно помогать друг другу, тогда мы становимся друг для друга ближними, настоящими братьями и сестрами. Когда причащаемся, мы также становимся братьями и сестрами во Христе. Посмотрите на свои семьи: какие у вас отношения с родными, двоюродными и троюродными братьями и сестрами? Посмотрите на свои отношения в семье. Чем ближе мы ко Христу, тем ближе друг ко другу. Если мы далеки от Христа, то становимся далекими друг от друга: редко когда позвоним близким, напишем сообщение - вот и все наше общение. Нет никакого служения, никакого омовения ни рук, ни ног". 

"Ведь Господь не только ученикам омыл ноги, Он до сих пор каждый день нас омывает и продолжает омывать до сего дня, когда приходим на исповедь. Мы приходим все закопченные от грехов, нечистые, стоим перед аналоем с крестом и Евангелием. И Господь показывает нам пример того, как мы должны омывать друг друга и помогать друг другу. Поздравляю вас с тем, что сегодня вы приобщились Тела и Крови Господних. Старайтесь делать это как можно чаще", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Храм Спаса Нерукотворного Образа расположен на втором этаже здания бывшего конюшенного ведомства. Известен тем, что здесь отпевали Александра Пушкина. В 1923 году был закрыт. В 1990-м возвращен верующим. Проведены значительные работы по его реставрации, восстановлен иконостас. Вновь освящен 14 мая 2000 года. 
 
ИА "Вода живая",
25.04.19

Храм Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Конюшенная пл., д.1

Упоминания в новостях

Все новости