"Болезни - от грехов"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Пантелеимона на улице Пестеля
В канун дня памяти великомученика Пантелеимона, 8 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме, посвященном святому, на улице Пестеля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Румянцев с клиром.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Александр Румянцев - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Иже Херувимы...", протоиерей Александр Никаноров - правом ношения палицы.


"Особые торжества в день памяти великомученика Пантелеимона проходят на Святой горе Афон, где хранится его святая глава, - сказал владыка. - Мне впервые посчастливилось по благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго побывать там в 1993 году на престольном празднике. Там служат по византийскому времени: двенадцать часов ночи наступает, когда садится солнце. С его заходом началось Всенощное бдение. Собралось много гостей из других монастырей. Справа стоял хор, который пел на церковнославянском, слева - на древнегреческом. "Блажен муж" пели сорок минут (сегодня мы спели его за три минуты), затем пошли стихиры, которые хоры исполняли попеременно. Началась лития: четыре ектении и молитвы, тропари святому Пантелеимону и Пресвятой Богородице. Греки сорок пять минут пели "Богородице Дево, радуйся!" Вечерня шла часов пять, затем утреня столько же. В четыре утра по московскому времени закончили первый Час. После перерыва продолжили Часы, затем началась Божественная литургия. С ее окончанием стало рассветать. Так всю ночь совершается Всенощное бдение на Афоне".

"Все стихиры и каноны службы направлены на то, чтобы возблагодарить святого Пантелеимона, почерпнуть его веру и любовь ко Христу. Он был довольно молодым человеком, врачом, когда уверовал в Господа, - продолжил архипастырь. - Не стал отрекаться от Христа, потому что любил Его и видел, что Он дает ему силы совершать чудеса. Поэтому пошел на страшные муки, все претерпел, ничто его не сломило. Ему отсекли голову. Теперь он почитается во всем православном мире как целитель, и мы должны всегда к нему обращаться".

"Все мы больные: кто - на душу, кто - на голову, кто - на тело. Здоровых у нас нет. Чтобы лечиться, сначала нужно прийти в храм. Ведь наши болезни - от грехов. Мы неправильно живем: гневаемся, раздражаемся, обижаемся. Переживания, стрессы, давление - все на греховной почве. Болезнями Господь показывает нам, что мы не так живем. Нужно менять образ жизни. Не заниматься чревоугодием, пьянством, блудом и прочими грехами. В первую очередь - покаяться, исправить жизнь. Потом сходить к врачам, проверить здоровье, начать лечение. Стараться жить правильно, менять жизнь. Утром проснулись и сказали себе, что не допустите сегодня делать то же греховное, что и вчера. У самих нас не получится. Но Господь поможет. Нужно становиться любвеобильнее, добрее, ласковее, помогать друг другу, а не ждать помощи от других. Не надо ни от кого ждать любви, нужно самим любить людей, это главное. С нас Господь спросит то, как мы любили и относились к другим. А нам все не нравится: кто-то не то сказал, не так посмотрел. Пусть смотрит, как хочет, это его проблемы. Всех нужно любить и прощать. Этому учит святой Пантелеимон, будем призывать этого врача, чтобы помог нам исцелить душевные недуги, а телесные с Божией помощью отойдут. Нужно исцелять душу Таинствами, обязательно собороваться, ходить на исповедь до конца жизни, как можно чаще причащаться. Тогда будем здоровы душою, а если душа будет здорова, то и тело тоже. Всем этого желаю", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Храм великомученика Пантелеимона на улице Пестеля связан с ратными победами России. В 1718 году для рабочих верфи в истоке Фонтанки напротив Летнего сада императором Петром I была построена часовня святого Пантелеимона (в день его памяти, 27 июля по старому стилю, русский флот в 1714 году одержал победу над шведами при Гангуте и в 1720 году - у острова Гренгама). Каменный храм, спроектированный Иваном Коробовым, был освящен 9 августа 1739 года. В 1833-1834 годах напротив него жил Александр Пушкин, часто бывавший здесь на службах. В советское время был закрыт. В 1991-м передан епархии.

ИА "Вода живая",
08.08.19

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Пантелеимона на улице Пестеля

Храм св. вмч. и целителя Пантелеимона на ул.Пестеля

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, ул. Пестеля, д.2а

Упоминания в новостях

Все новости