Состоялось заседание епархиального совета

Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 20 июля в епархиальном управлении.

Состоялось заседание епархиального совета
В своем слове владыка отметил, что меры по профилактике коронавирусной инфекции в храмах стали привычными. Он напомнил, что по рекомендации главного санитарного врача Санкт-Петербурга с 14 апреля по 5 июня богослужения во всех храмах епархии проходили без участия прихожан.


"Нам их разрешили открыть при условии соблюдения известных требований Роспотребнадзора на время выхода из противоэпидемического режима, - подчеркнул правящий архиерей. - Среди основных мер - обязательное ношение масок прихожанами, церковными работниками и соблюдение дистанции во время богослужения, чтобы расстояние между молящимися было не менее полутора метров. Мы гарантировали, что наши приходы все будут выполнять. Так оно и есть. Но еще раз призываю вас не забывать об этом, имея наблюдение в вверенных благочиниях и напоминая настоятелям о соблюдении противоэпидемического режима. В полной мере следует соблюдать и то, о чем сказано в соответствующей инструкции, принятой на заседании Священного Синода в марте. Поскольку мы с таким поветрием столкнулись впервые, когда оно начиналось, многие недооценивали реальность угрозы, жили привычной жизнью, не оберегаясь. Но время показало, что разумные карантинные меры были необходимы. Все мы, конечно, ходим под Богом, по слову Евангелия, и волосы на нашей главе все сочтены, но заботиться о жизни и здоровье своём и других людей мы должны. Господь человеку дал способность поступать разумно".

"В эти полтора месяца наша жизнь, можно сказать, была полностью парализована, вся деятельность свернута, - продолжил владыка. - Службы проводились духовенством при участии хора и нескольких церковных работников. Приходы Санкт-Петербургской епархии в полной мере понесли на себе тяготы эпидемических ограничений, лишились средств к существованию. Мы молились о прекращении поветрия, об укреплении наших слабых сил, чтобы испытание, подобного которому не помнит ни молодое, ни наше поколение, пройти поскорее. Были совершены молитвенные объезды и облет вокруг города с почитаемыми святынями. Это вселяло в нас надежду и укрепляло наш дух. В этих непростых условиях епархией на средства спонсоров были куплены и подарены в городские медучреждения несколько аппаратов для вентиляции легких, многие приходы оказывали неимущим продуктовую помощь, хотя сами находились в сложной ситуации".

Митрополит отметил, что эпидемия внесла коррективы и в празднование 75-летия Великой Победы: мероприятия отменялись, переносились, часть прошла в онлайн-режиме. Напомнил он и о том, как епархия откликнулась на юбилей Победы: в епархиальном управлении была открыта выставка о служении и подвиге ленинградского духовенства в годы войны и блокады.

Владыка упомянул о том, что в 2021 году предстоит празднование 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, призвал в каждом благочинии продумать план праздника, активно сотрудничать с районными администрациями, епархиальным советом по культуре, другими заинтересованными организациями и лицами.

Правящий архиерей рассказал о заочном заседании Священного Синода, которое прошло 16 июля. Был оглашен текст заявления по поводу решения властей Турции о пересмотре статуса храма святой Софии.

Подробнее о юбилейных мероприятиях, посвященных святому князю Александру Невскому, сделал сообщение наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он также рассказал о долговременной программе реставрации комплекса зданий обители.

Председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин сообщил о критериях формирования епархиальных Соборов святых в связи с письмом управления делами Московской Патриархии.

Фото Николая Клейменова
ИА "Вода живая",
20.07.20





Епархиальный совет Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости