"Духовная сила"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Андрея Критского
В день памяти равноапостольной княгини Ольги и памяти обретения мощей священномученика Илариона (Троицкого), 24 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме преподобномученика Андрея Критского на подворье Константино-Еленинского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство монастыря, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Илариона (Феоктистова) с сестрами.


"Поздравляю вас с днем памяти равноапостольной великой княгини Ольги и памяти обретения мощей священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, - сказал владыка в проповеди. - Мы пропели величание этим святым. В сегодняшнем евангельском чтении рассказывается, как одна грешница принесла Господу святое миро, помазала Ему ноги, отерла их своими волосами (Лк. 7:36-50). Чтение завершается словами: "Вера твоя спасла тебя, иди с миром" (Лк. 7:50). Вера прославила святую княгиню Ольгу. Если бы она не крестилась в православие, не распространяла бы веру в наших землях, о ней никто бы не знал, кроме историков. Но благодаря тому, что она приняла православную веру, распространяла ее во все пределы Киевской Руси, Ольга прославлена как равноапостольная. Вера - это великая духовная сила. Она направляет ум, сердце, душу к Богу. И сегодня она нас в храм привела. Иначе мы сейчас бы дома лежали в постели, или телевизор бы смотрели, или на дачу бы уехали. Но вера нам подсказывает, что нехорошо в такой праздник, день памяти святой княгини Ольги, не прийти в храм и не помолиться основательнице православной веры на Руси".

"Вера направляет нашу жизнь к Богу, - продолжил архипастырь. - Убери из жизни веру - и мы будем ползать на земле, не поднимем глаза к небу, говорить будем лишь о земных достижениях. Господь не для этого приходил, а чтобы открыть нам Царствие Божие. И сказал, что в этом Царстве Он пребывает с ангелами и святыми, а цель нашей жизни - туда направить свой взор. Господь говорит: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Вера показывает, куда нам двигаться, но этого недостаточно. Вера - как дерево. Вот, стоит оно - для чего? Чтобы приносить плоды. И вера должна приносить плоды, а главный плод, который она рождает, - любовь. Если наша вера не приводит к любви, это сухое дерево. Вера может быть холодной, ничего не приносящей. Такое дерево Господь срубает. Поэтому мы должны смотреть, что в результате нашей веры получается. Для того она и дается нам, чтобы вырастить любовь к Богу и ближнему".

"Мы знаем, какая вера была у владыки Илариона, какое мужество и терпение проявили он и другие новомученики и исповедники, - отметил правящий архиерей. - В то время вера с корнем вырубалась в нашей стране. Храмы закрывались, монастыри разрушались, все уничтожалось, Церковь едва дышала. И вот, эти подвижники, исповедники, находясь в лагерях, молились, чтобы Господь на наш народ не прогневался до конца. Народ имел веру, но какая вера была до революции? Формальная! Раз в год люди исповедовались и причащались, как бы отчитываясь в том, что они православные. Когда же пришли искушения, испытания, их вера этого не выдержала. Она рухнула под напором гонений, которые были особенно жестокими в довоенное время. В послевоенный период осталось совсем мало храмов, и кто в нас воспитывал веру? Бабушки! От них мы получали веру. Они не знали богословия, догматики, даже Евангелие мало у кого в домах сохранилось. Они учили нас своим религиозным опытом: молились, имели страх Божий, учили детей, как хорошо, а как нехорошо поступать. Как могли, веру детям и внукам передавали. Благодаря таким прихожанам мы смогли свою веру возродить. Старушки заполняли оставшиеся храмы битком. Посмотришь старые хроники - одни бабушки в платочках стоят, молодых лиц немного. Они сохранили веру, потому что понимали, что без нее жить невозможно".

"Человек без веры - это прах, ничего собой не представляет. А с верой имеет человеческое достоинство, поэтому веру надо сохранять и передавать. Сегодня возможностей полно: книг много, храмы открыты. Наша задача - подражать равноапостольной княгине Ольге и проповедовать Христа, в первую очередь - своей жизнью: набожностью, религиозностью, исполнением Закона Божия, любовью друг ко другу. Чтобы люди, видя, как мы друг друга любим, меняли свою жизнь. Вера, по идее, должна менять человека. Она изменила жизнь княгини Ольги, сделав ее из суровой язычницы христианской подвижницей, поменяла жизнь ее внука, князя Владимира. И нашу жизнь она должна менять. Надо понимать, есть в нас сила Божия - или мы имеем только благочестивый вид. А сила Божия должна проявляться в добрых делах. Мы должны эту силу использовать во благо - и для спасения своей души, и для спасения всех, с кем соприкасаемся, должны проявлять любовь к ближним. Мы не можем смотреть, как люди погибают, должны всем помогать, делать все, что в наших силах. Не все от нас зависит, но хотя бы на внуков, детей влиять, чтобы они были православными, не отступали от веры. Трудно воспитывать, когда они уже выросли, но нужно до конца дней за них молиться и показывать им пример, как спасаться. Пример святой княгини Ольги по-прежнему актуален, потому что вера нужна всегда, всем поколениям, в любом возрасте. Мы спасемся только верой и любовью. Желаю, чтобы в нашем сердце были плоды любви к Богу и ближнему", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Правящий архиерей поздравил настоятельницу с именинами, подарил ей наперсный крест и богослужебную просфору.

"Сегодня для всех нас - священнослужителей, сестер, прихожан нашего подворья - важный день, - сказала в ответном слове игумения Илариона. - Святая княгиня Ольга в крещении носила имя Елена, поэтому в Константино-Еленинском монастыре ее почитают, у нас есть частица ее мощей. Память о священномученике Иларионе тоже для всех собравшихся дорога. Некоторые сестры нашего монастыря были свидетелями обретения его мощей, в том числе и я. Это было очень значимым для нас событием". Матушка Илариона подарила владыке альбом об истории подворья.

Храм преподобномученика Андрея Критского входит в комплекс исторических зданий Экспедиции заготовления государственных бумаг (ныне компания "Гознак"). Был возведен в память о чудесном спасении императора Александра III и его семьи при крушении поезда 17/29 октября 1888 года у станции Борки под Харьковом. 18 октября 1892 года епископ Выборгский Антоний (Вадковский) освятил храм в честь святого Андрея Критского, память которого приходилась на день спасения царской семьи. В освящении участвовал праведный Иоанн Кронштадтский. Первым настоятелем стал будущий новомученик протоиерей Философ Орнатский (1860-1918). В советское время храм был закрыт, одно время в нем размещался клуб. Передан епархии как подворье Константино-Еленинского монастыря в 2006 году. Отреставрирован. В храме хранится более семидесяти святынь, среди них - частицы мощей святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, равноапостольных Кирилла и Мефодия.

ИА "Вода живая",
24.07.21

Видео: Божественная литургия на подворье Константино-Еленинского монастыря

Храм прмч. Андрея Критского. Подворье Константино-Еленинского монастыря

190103, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Рижский пр., д. 9

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... 00 – Божественная литургия (Свято-Троицкий собор) Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 1 января 00:00 – Божественная литургия Константино-Еленинский монастырь 31 декабря 20:00 – новогодний молебен 20:30 – Всенощное бдение 1 января 00:00 – Божественная литургия Храм преподобномученика Андрея Критского 31 декабря 16:00 – новогодний молебен с акафистом мученику Вонифатию 1 января 00:00 – Божественная литургия Воскресенский Новодевичий монастырь 31 декабря 16:00 – новогодний молебен (Воскресенский собор) 23:40 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия (Воскресенский собор) БЛАГОЧИНИЕ ХРАМОВ ПРИ ВУЗАХ Храм святых царя Николая и царицы Александры при СПбГПМА 31 декабря 23:30 – часы 1 января 00:00 – Божественная литургия СТАВРОПИГИАЛЬНЫЕ МОНАСТЫРИ Храм Успения Пресвятой Богородицы на подворье Оптиной пустыни 31 декабря 23:00 - новогодний молебен, часы, Божественная литургия ИА "Вода живая" 28 ...
Все новости