"Национальная святыня"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском храме Зеленогорска
В канун праздника Казанской иконы Божией Матери, 3 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском храме Зеленогорска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Викентий (Кузьмин) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Церковь чествует сегодня свою национальную святыню - Казанский образ Пресвятой Богородицы, - сказал владыка в проповеди. - Вы знаете, как она была обретена в Казани, и мы летом вспоминаем это событие, а осенью празднуем помощь Царицы Небесной по освобождению Москвы от поляков. Это было трудное время для Отечества - захватчики вторглись на нашу территорию, хотели установить здесь центр своей будущей империи, но этому помешали великие святыни. Одна из них - Троице-Сергиева лавра: семнадцать месяцев длилась ее осада, но она устояла. Патриарх Гермоген обращался с посланием к русским людям, чтобы они пришли на освобождение Москвы. И вот, собралось ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в Нижнем Новгороде. Ополченцы избрали своей покровительницей Казанскую икону Божией Матери и взяли с собой один из ее списков. С ним и пришли в Москву, и именно в этот день освободили ее от поляков. С тех пор икона стала известна по всей Руси, а с 1648 года празднование ей было уже повсеместным. На Красной площади построили Казанский собор, а затем император Петр Первый в 1721 году принес один из списков этой иконы в Санкт-Петербург. В 1811 году был освящен Казанский собор, где находится эта святыня".

"В каждом доме, в каждом храме есть эта икона, мы все ее полюбили, молимся перед ней, обращаемся к Матери Божией - Заступнице нашей усердной, - продолжил архипастырь. - Она помогает нам во всем - в скорбях, болезнях, напастях, и мы, обремененные грехами и всякими обстоятельствами, всегда прибегаем к Ней и просим Ее помощи. Царица Небесная никому не отказывает, все бывает по нашей вере. Она с детства воспитывалась в храме, вопли людей знает и по земной жизни, и после того, как стала Царицей Небесной. Миллионы людей обращаются к Ней каждый день с просьбами. В земной жизни Она просила Сына Своего помогать несчастным. Память об одном таком случае есть в Евангелии: мы помним, в Кане Галилейской во время брачного пира закончилось вино, и Матерь Божия попросила Сына помочь этой семье (Ин. 2:1-11). Один случай описан, а сколько не описанных! Царица Небесная всем помогает - главное, чтобы мы хотели всегда быть с Богом, Ее Сыном. Это самое трудное, но если исполнять Закон Божий, всегда будем с Господом на правильном пути ко спасению. Закон Божий нам дан, чтобы мы не отклонялись от этого пути, а шли спокойно, четко, поднимались в горний Иерусалим. Если нарушаем Закон Божий, уходим куда-то в сторону. Значит, придется возвращаться на ту же дорогу и все начинать по новой".

"Господь заповедал нам шесть дней делать дела свои, а на седьмой приходить в храм Божий, мы и должны это делать. Если праздники есть на буднях, тоже приходить. Лучшее время - то, которое мы проводим в храме. Все остальное время, когда дома сидим или ходим куда-то, - это пустое. Все, чем мы занимаемся, - прах. А в храме заботимся о своей бессмертной душе, это главная забота. Наша главная задача - спасение души. Все свои силы, всю энергию на это и надо тратить. Лучше, чем в храме, мы нигде не спасаемся. Поэтому нужно приходить и в воскресные дни, и в Господские праздники, и в Богородичные, когда отмечаем память икон Божией Матери или события Ее жизни, и когда отмечаем память святых. Бывать в храмах, иметь их - это великая милость. И у вас прекрасный храм, сюда хорошо приходить, здесь замечательный настоятель, другие батюшки, хор замечательный - сегодня невероятно хорошо пели, молитвенно. Всех благодарю, кто сегодня почтил престольный праздник. Когда наступают трудности, люди более усердно молятся. Если молились пятнадцать минут - надо молиться тридцать минут. Если делали один поклон - нужно делать два. Не проходят трудности - значит, надо усилить молитву. И под покровом Царицы Небесной мы должны все время совершать подъем к Богу - не спускаясь, не отдыхая, не расслабляясь. Нельзя сегодня спасаться - а завтра уже нет, сегодня любить Бога и ближнего - а завтра нет. Если решим отдохнуть - это будет уже путь назад. Когда поднимаешься на гору, нужно идти до вершины. Добраться до середины и спуститься - не считается. Нужно постепенно подниматься и подниматься, ни в коем случае не спускаться. Надо все силы и энергию тратить, чтобы стяжать благодать Святого Духа и под покровом Царицы Небесной шествовать все дальше и дальше - к Богу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена Иверская икона Божией Матери.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Казанский храм Зеленогорска с высокой колокольней (49 метров с крестом) был построен в московско-ярославском стиле по проекту Николая Никонова вместо сгоревшей деревянной церкви. Освящен 5/18 июля 1915 года. В 1918-1939 годах принадлежал Православной Автономной Церкви Финляндии. С началом советско-финской войны был закрыт, во время Великой Отечественной пострадал от обстрелов. До конца 80-х здание использовалось как продовольственный склад. В 1989-м было передано приходской общине, 12 августа 1990 года храм освятил Патриарх Алексий II.

ИА "Вода живая",
03.11.21

Храм Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске

197720, Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, Приморское шоссе, д. 547.

Упоминания в новостях

Все новости