"Жертвы за Христа"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме мучеников младенцев Вифлеемских
В день памяти мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, 11 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном этим святым.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Максим Устименко с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Мы находимся в эти дни под впечатлением великого праздника Рождества Христова, наши мысли обращены к этому событию, - сказал владыка в проповеди. - Действительно, событие великое - воплощение Сына Божия. Второе Лицо Святой Троицы, Сын Божией, становится нашим Искупителем. До этого мы были рабами греха, страстей и узниками смерти. И, когда исполнились все времена и сроки, Искупитель приходит на землю, чтобы спасти каждого из нас. До этого мы не могли обращаться к Богу как к Отцу. В Ветхом Завете вы не найдете, чтобы к Нему так обращались. Чтобы обращаться к кому-то "отец", надо быть сыном. Но люди были в рабском состоянии, им в голову не могло прийти видеть в Боге Отца. Господь пришел нас всех усыновить, сделать сынами и дочерьми Отца Небесного, открыть нам Свое Царство. Он дал нам молитву "Отче наш", которую мы все знаем и можем теперь каждый день обращаться к нашему Господу, называя Его Отцом. Иисус Христос, искупив нас, сделал нас сыновьями, и теперь великое счастье, что у нас есть Бог Отец, что мы вышли из рабства греха и стали Его детьми. Суть праздника Рождества Христова - в воплощении Сына Божия. Господь нас искупил и усыновил".

"Мы вспоминаем сегодня и мучеников младенцев Вифлеемских, которые в первые дни жизни Христа показали, что мир во зле лежит и Его не принимает, - продолжил архипастырь. - Что сделал Младенец? Он не принес никому зла, почему же весь мир сразу на Него озлобился? Откуда такая жестокость в царе Ироде? Этот злобный диктатор велел детей до двух лет - примерно семь тысяч одного года рождения и семь тысяч другого - истребить. Причем не только в Вифлееме - он находится в двадцати километрах от Иерусалима, и там в окрестностях тоже были уничтожены дети. Иоанн Креститель и его мать, праведная Елизавета, спасаясь от убийц, вынуждены были укрыться в горах недалеко от Иерусалима, потому что некоторые думали, что Иоанн и есть Спаситель, будущий царь. Убийцы пытались выведать у его отца, священника Захарии, где они скрываются. Праведник ничего не сказал, и его убили. Отец Небесный скрыл Своего Сына - мы знаем, что ангел Господень явился праведному Иосифу Обручнику со словами: "Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его" (Мф. 2:13). Господь, еще будучи Младенцем, стал беженцем: покинул Свою родину, Вифлеем, пришел в Египет и жил там, пока Ирод не скончался. Потом вместе с семьей вернулся и поселился в Назарете".

"Гонения, мы видим, были с самого начала появления Спасителя на земле и продолжаются до сего дня. Они принимают разные формы, но вся Церковь стоит на крови мучеников. Мы знаем, каким был двадцатый век для нашей страны: почти все духовенство было уничтожено. Священнослужители находились в лагерях, были расстреляны или другим образом убиты - в общем, перед войной практически никого не оставалось. Многие храмы претерпели поругание: были разрушены, осквернены, превращены в сараи, овощехранилища или перестроены для каких-то нужд, при этом туалеты устраивались в алтарях. Как могли, издевались над всем, что было связано со Христом. Я рос уже в послевоенное время, но помню, какие были издевательства в школе. Нельзя было крестик носить, о Боге говорить, учителя занимались антирелигиозной пропагандой. Всех, кто ходил в храм, переписывали, потом на классном часе учительница нас "воспитывала". Такие притеснения были до последнего времени, но уже тридцать лет нас, слава Богу, никто не гонит. И теперь мы должны обратить внимание на детей. Они должны воспитываться при храме, если хотят быть счастливыми. И родители будут счастливыми, видя детей, ходящих перед Богом. Дети должны знать о Боге, о том, как Господь любит каждого из нас, как принес себя в жертву. А с сегодняшнего дня Он начинает Свой крестный путь по земле, чтобы нас искупить. Дети должны знать, какой ценой мы искуплены от вечной смерти. Надо приобщать их и самим постоянно ходить в храм. Желаю вам от праздника Рождества Христова получить благодать, радость, силы, чтобы преодолевать тернии греха и пробираться к вершинам Царствия Божия", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Рождества Христова.

Настоятель в связи с 40-летием был награжден медалью святого апостола Петра.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Храм мучеников младенцев Вифлеемских появился в 2012 году вблизи жилого комплекса "Северная долина". На Пасху была отслужена первая Божественная литургия. Храм построен по проекту прихожанки Ольги Павленковой в традиционном русском стиле. 11 января 2020 года, в престольный праздник, митрополит Варсонофий освятил храм. Со временем здесь должен появиться храмовый комплекс с Центром развития семьи.

ИА "Вода живая",
11.01.22

Храм святых мучеников младенцев Вифлеемских

Санкт-Петербург, Выборгский район, Парголово, Торфяное, ул. Карьерная, уч.2

Упоминания в новостях

Все новости