"Святой воин"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Димитрия Донского
В день памяти благоверного князя Димитрия Донского, 1 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святому, при Университете МВД РФ.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов при вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель иерей Василий Герасимчук с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были начальник университета МВД Игорь Амельчаков, преподаватели и курсанты.


"Мы празднуем память кончины святого благоверного великого князя Димитрия Донского, - сказал владыка в проповеди. - Ему выпал жребий родиться в княжеской семье в 1350 году. В девять лет он лишился отца, князя Иоанна Красного, и ему пришлось поехать в Орду, чтобы получить право на правление в Московском княжестве. Ярлык он получил, но, поскольку был еще ребенком, его умело направляли - и воспитателям удалось привить ему качества государственного мужа и благочестивого христианина. Такое сочетание бывает редко, но тут все получилось, и немудрено: одним из его воспитателей был митрополит Алексий. Князь прекрасно понимал задачи, которые перед ним ставило время. Русь в те времена не имела самостоятельности, татары-завоеватели не разрешали даже строить здания из кирпича, но Димитрию удалось отстроить в камне Московский кремль. Выросли белокаменные стены, оснащенные лучшими в ту пору пушками, и Кремль выдержал три осады. Но князь понимал, что этого мало: нужно было объединять русских людей, чтобы противостоять татаро-монгольским полчищам".

"С игом надо было кончать: страна не развивалась, все излишки везли в Орду, - продолжил архипастырь. - И вот, показалось ему, что силы вроде собраны, можно, наконец, дать бой татарам. Но князь сомневался: у противника было численное преимущество. Стоит выступать или подождать? Он поехал к игумену Сергию в Свято-Троицкий монастырь недалеко от Москвы попросить совета. Преподобный благословил, сказал, что пора, дал ему в помощь иноков-воинов Пересвета и Ослябю. Состоялась Куликовская битва, русские одержали победу. На сороковой день Димитрий вернулся в монастырь и заказал панихиду по воинам, погибшим в битве. С тех пор в наших храмах совершается Димитриевская родительская суббота в память о павших воинах. Князь прожил мало, всего тридцать девять лет, тогда люди жили гораздо меньше. В его время были открыты мощи святого Александра Невского - он духовно подкреплял себя связью со славными предками. С детства Димитрий знал о подвигах великого князя. Это нам урок: мы тоже должны воспитывать детей на подвигах святых, которые жизни отдавали на служение Богу, Церкви и Отечеству".

"Поле, на котором живет человечество, засеяно не только добрыми семенами, но и плевелами. С ними ведут борьбу и Церковь, и правоохранительные структуры, только методы у нас разные. Мы приводим грешников к покаянию, исправлению. У правоохранителей - свои методы. Но мы вместе стоим на страже порядка, закона в обществе. Церковь возлагает на правоохранителей большую надежду в том, чтобы мир не превратился в преступное царство. Отец Петр Мухин часто испрашивает благословение на награждение охраняющих порядок в Санкт-Петербурге или отправляющихся на служение в другие места. Мы всегда готовы отметить их жертвенный труд. Я с радостью приезжаю сюда, где готовят будущих правоохранителей, желаю вам помощи Божией, быть мужественными, как князь Димитрий Донской, и всегда быть с Богом: без Него сложно в этом мире жить. Господь укрепляет, дает благодать, силы. Церковь благодатью питает народ, в том числе тех, кто носит погоны. Человеческие силы быстро исчерпываются, нужна благодать, которая "немощная врачует и оскудевающая восполняет". Надо исповедоваться, причащаться, потому что живем мы перед лицом смерти, не знаем, откуда она придет и где с каким злом столкнемся. Надо быть готовыми предстать перед Богом в хорошем духовном состоянии. Поздравляю вас с престольным праздником, желаю помощи Божией, доброго здоровья, хорошего настроения, радости, мира в ваших домах, семьях, помощи Божией учащимся. Преподавателям, наставникам желаю терпения, мужества, пусть Господь дает силы для несения миссии, на которую вы призваны", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена Державная икона Божией Матери.

Архиерейские грамоты вручены начальнику университета генерал-майору полиции Игорю Амельчакову, директору благотворительного фонда "Старорусская 12" Яне Шапкиной, президенту ООО "Белгородская неотложка" Антону Бондареву, генеральному директору ООО "Альтермедика" Сергею Искровскому.

В дар храму руководством университета был передан ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного. Владыке подарена Иверская икона Божией Матери. Настоятель подарил правящему архиерею икону святого Димитрия Донского.

Были возложены цветы к памятнику сотрудникам внутренних войск, погибшим при исполнении служебного долга, и к монументу выпускникам учебного заведения, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Им пропели "Вечную память".

Храм святого Димитрия Донского построен по проекту Василия Питанина. Регулярные богослужения начались в мае 2014-го, а 1 июня 2015 года, в день Святого Духа, митрополит Варсонофий освятил храм и установленный рядом памятник великому князю Димитрию Донскому.

ИА "Вода живая",
01.06.23

Храм св. Димитрия Донского в Сосновой Поляне (при Университете МВД РФ)

198206, Санкт-Петербург, Красносельский район, улица Летчика Пилютова, д. 1Б

Упоминания в новостях

Все новости