"Хранить радость"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Димитрия Донского
В праздник отдания Пасхи, день памяти благоверного Димитрия Донского, 1 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святому, при Университете МВД РФ.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов при вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель иерей Василий Герасимчук с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились врио начальника университета МВД полковник полиции Виктория Субботина, преподавательский состав, курсанты, прихожане храма и гости.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи были награждены: настоятель - правом ношения наперсного креста золотого цвета, диакон Дионисий Бабенко - правом служения с двойным орарем.


"В течение сорока дней мы приобщались к великой пасхальной радости, которой Господь наградил весь мир видимый и невидимый, - сказал владыка в проповеди. - Неудивительно, что радуются воскресшему Господу святые, - удивительно, что мы, грешники, сподобляемся великой радости в эти дни. Мы готовимся к празднику Пасхи, очищаем сердце, и Господь дает нам эту пасхальную радость. В эти дни во всех тропарях, кондаках, канонах прославлялся воскресший Христос, и мы начинали и заканчивали богослужения пасхальными приветствиями. И вот, сегодня в последний раз мы приветствуем друг друга словами: "Христос воскресе!" И отвечаем: "Воистину воскресе!" Мы прощаемся с Пасхой до следующего года, кого Господь сподобит дожить, чтобы вновь порадовать Своей победой над грехом и смертью. Почему не хватает этой радости на весь год? Потому что мы отягощены многими скорбями, болезнями - и своими, и близких, родных. В общем, хватает того, что поглощает пасхальную радость. Но Господь говорит, что эта радость всегда должна быть, потому что Он победил мир (Ин. 16:33). Он нас спас, дал нам жизнь вечную, и наша задача - ждать момента, когда мы вновь увидим Его. Христос говорил ученикам: "Вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас" (Ин. 16:22).

"Мы ждем встречи с Господом, надо к ней готовиться и жить этим, - продолжил архипастырь. - Господь говорит, что нельзя служить двум господам - миру страстей и Богу (Мф. 6:24). Если мы умираем для греха, значит, живем для Бога, и наоборот: если умираем для Бога, живем для греха. Но выбор неравноценный: лучше умереть для греха, для страстей и оживить себя жизнью с Богом. Апостол Петр отрекся от Христа накануне Его страданий, а по Воскресении Господь спросил у него: "Симоне Ионин, любиши ли Мя?" (Ин. 21:15). Петр отвечал, что любит, и Господь сказал ему: "Паси овец моих" (Ин. 21:15-17). Это завет нам, священникам: мы должны пасти свою паству. А для простых верующих завет Господа - просто любить друг друга: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Мы должны исполнять заповеди о любви к Господу и ближнему, тогда эта радость в нашем сердце будет, как у многих святых. Преподобный Серафим Саровский, как мы знаем, всегда имел пасхальную радость и каждому при встрече говорил: "Христос воскресе, радость моя!" Вот такой радости мы должны сподобляться в жизни. Она приходит от молитвы, поэтому нужно чаще молиться, больше в храм ходить и, главное, - чаще причащаться. Это дает радость, приносит мир и покой в наши души".

"Господь призывает нас: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф. 11:28-29). Покой - это мир. Отчего мира у нас не бывает? "Несть мира в костех моих от лица грех моих" (Пс. 37:4) Надо расставаться с грехами и приобщаться ко Христу, и тогда пасхальная радость будет в нас дольше держаться, не будет нас покидать. Всем, кто сегодня пришел в храм, желаю мирной, спокойной жизни во Христе, исполнения Его святых заповедей, чтобы Господь, который сегодня прощается с землей и возносится на небо, послал нам оттуда Духа Святого, благодатью которого мы существуем. Эти десять дней мы проживем в ожидании благодати Святого Духа. Проведем эти дни в молитве, воздержании, и Господь посетит нас радостью этой благодати: в день Пятидесятницы мы сподобимся вкусить радость Святой Троицы", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Начальник военного института войск Нацгвардии полковник юстиции Андрей Кийко был награжден грамотой митрополита. Он подарил храму частицу креста святого Андрея Первозванного, а правящему архиерею - редкую книгу про Афон.

Были награждены благотворители: Федор Клюка - медалью апостола Петра (в связи с 80-летием), Алексей Константинов - грамотой митрополита.

Настоятель подарил владыке Донскую икону Божией Матери.

Митрополит, священнослужители и молящиеся прошли к памятнику сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга, пропели "Вечную память" и возложили цветы.

Во дворе учебного заведения состоялось возложение цветов к монументу "Подвигу выпускников". Оркестр академии исполнил гимн России.

Музыкальные коллективы из Ломоносова выступили с духовными песнопениями.

Храм святого Димитрия Донского построен по проекту Василия Питанина. Регулярные богослужения начались в мае 2014-го, а 1 июня 2015 года, в день Святого Духа, митрополит Варсонофий освятил храм и установленный рядом памятник великому князю Димитрию Донскому.

ИА "Вода живая",
01.06.22

Видео: Божественная литургия в храме святого Димитрия Донского

Храм св. Димитрия Донского в Сосновой Поляне (при Университете МВД РФ)

198206, Санкт-Петербург, Красносельский район, улица Летчика Пилютова, д. 1Б

Упоминания в новостях

Все новости