"Сила христианства"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском монастыре
В канун дня памяти равноапостольных Константина и Елены, 2 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском монастыре.

Eго Высокопреосвященству сослужили старший священник протоиерей Александр Демашкин с клириками монастыря, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


За богослужением молились настоятельница игумения Илариона (Феоктистова) с сестрами.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Александр Демашкин был награжден правом ношения креста с украшениями.

"Мы только что отпраздновали Вознесение Господне, и Христос, находясь на земле, говорил Своим ученикам и апостолам, будущим последователям: "Если Меня гнали, будут гнать и вас" (Ин. 15:20), - сказал владыка в проповеди. - Слова Его всегда сбываются. Три века шло гонение на христиан. А они были не только верующими людьми, но и отличались преданностью Отечеству земному, были искусными полководцами. Вспомним святых Георгия Победоносца, Димитрия Солунского. Прекрасные были военачальники, им доверяли важные дела, они исполняли все прилежно, по совести. И тем не менее язычество ненавидело и гнало христиан долгое время".

"В 280 году родился будущий император Константин в семье полководца, цезаря, правителя западной части Римской империи Констанция Хлора, - продолжил архипастырь. - Его мать, царица Елена была христианкой, воспитала сына в благочестии, любви к Богу. В семнадцать лет он поступил на службу в императорский дом Диоклетиана и десять лет пробыл возле этого властителя не без промысла Божиего: усвоил, как управлять государством, и стал действительно великим правителем. После смерти отца он возглавил западную часть империи, куда входили Британия, Галлия и Испания, в этой части империи не было гонений на христиан. В восточной части, где находился Рим, язычество еще было сильно, и христиан преследовали. Константин хотел овладеть всей Римской империей, но ему мешал правитель Максенций, который был ярым язычником и приносил жертвы идолам. Трудно было победить его огромное войско. Константин молился, просил Бога послать знамение, чтобы воодушевить воинов на победу над Максенцием. Знамение было явлено - Константин увидел на небе Крест, сотканный из света, и надпись "Сим побеждай". Он дал поручение, чтобы на всех воинских знаменах были вышиты такие же кресты. И победил Максенция, став полноценным императором востока и запада. В 313-м году был издан Миланский эдикт, по которому во всей империи запрещались притеснения христиан, им разрешалось свободно исповедовать веру, совершать богослужения, строить храмы. Все отобранное у них имущество вернули. Константин стал строить империю на других началах. Не отменял язычество, но оно уже оказалось на втором плане, главное было объединить империю на основе христианства как духовной силы государства".

"Когда все закончилось с внешними врагами, появились внутренние - еретики. Одну из главных ересей изобрел и распространял Арий, не считавший Иисуса Христа Сыном Божиим. В конечном итоге она обесценивала стремление человека к обожению, аскетику и монашество, как бы утверждая, что надо жить, как живут все. Это было удобно, многие епископы и богатые люди ее признавали, Ересь овладела умами. Пришлось собрать в 325-м году Вселенский Собор. Сам император Константин председательствовал на заседаниях. Была принята первая часть Символа веры. Кроме того, царь хотел еще найти Крест, который помог ему одержать победу над Максенцием, и отправил искать его свою престарелую мать Елену на Святую землю. Она нашла его и частичку Креста Христова привезла в Константинополь. На всех местах, связанных со Спасителем, она поставила храмы. Много потрудилась и стала равноапостольной. Мы видим, как у благочестивого отца вырос такой же сын, мать тоже святая. Такая семья перевернула Римскую империю, и она стала жить по-другому. Долго Бог давал христианам претерпевать муки, но, наконец, гонения были прекращены. И мы сегодня благодарим императора Константина и его мать царицу Елену за то, что они совершили для христианства, развернули жизнь в сторону Христа. Мы молимся им и просим их помощи, чтоб христианство утверждалось в нашей жизни. Христианство - это не просто кресты. По чему люди узнают, что мы христиане? Не по каким-то внешним символам. Господь не сказал: "Надевайте кресты, и все будут знать, что вы христиане". Он сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Вот чем мы должны отличаться и по чему люди должны узнавать, что мы христиане. Желаю вам проходить земное поприще в любви к Богу и друг ко другу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Обители были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки особо чтимых в Санкт-Петербурге святых.

Исторически в Хапполо (так называлось Ленинское до 1948 года) не было православного храма: территория входила в Великое княжество Финляндское, и население в основном исповедовало лютеранство. В 1998 году в поселке создали общину. Храм строили на месте сгоревшего клуба на средства ктитора Константина Голощапова, главы компании "Росцентрпроект" управления делами президента РФ. Первая служба в храме святых Константина и Елены состоялась в Рождественский пост 1999 года. 6 октября 2006 года Священный Синод постановил открыть Константино-Еленинский монастырь. Первые сестры приехали сюда из петербургского Новодевичьего монастыря. Храм Похвалы Пресвятой Богородицы возведен по проекту Сергея Павлова. С 2015 года в нем проходят богослужения. Был освящен малым чином Святейшим Патриархом Кириллом 18 августа 2017 года. Великое освящение совершил 21 октября 2018 года митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
02.06.23

Видео: Всенощное бдение в Константино-Еленинском монастыре

Константино-Еленинский женский монастырь

188839, Ленинградская область, Выборгский район, поселок Ленинское, ул. Советская, д. 44

Упоминания в новостях

Все новости