"Дом молитвы"

Митрополит Варсонофий освятил храм Иверской иконы Божией Матери в Старо-Панове
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского Собора, 22 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Иверской иконы Божией Матери прихода чуда архистратига Михаила в Хонех в Старо-Панове и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, протоиереи Александр Румянцев, Алексий Скляров, настоятель иерей Михаил Бабич, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма Преображения Господня в Лесном Виталий Трифонов был рукоположен во диакона. Диакон храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове Михаил Буренин рукоположен во пресвитера. 

"Для нашего назидания сегодня в евангельском чтении рассказывается о том, как Христос с учениками пришел в город Наин, и навстречу им из города вышла похоронная процессия, - сказал владыка в проповеди. - Одна вдова хоронила единственного сына. Она думала, что теперь останется одинокой, совершенно беззащитной, беспомощной, забыв о том, что человек никогда не бывает один - с ним Бог. И не знала, что сам Господь идет навстречу ей. Подходя к похоронной процессии, Он сказал ей: "Не плачь" (Лк. 7:13). Потом приблизился ко гробу и обратился к умершему: "Юноша! тебе говорю, встань!" (Лк. 7:14). От одного слова Господа юноша сел, как будто только проснулся, и Иисус отдал его матери. Так Господь одним словом воскрешал людей - в Евангелии описано несколько подобных случаев. В нашей жизни часто случаются неприятности - в семье, на работе. Мы иногда падаем духом, унываем. Господь этими примерами показывает, что не нужно никогда так делать. Когда приходит скорбь, мы стремимся поделиться с близкими, чтобы они помогли разделить ее. Еще лучше помолиться Богу, чтобы Он подсказал, как дальше жить".

"Господь никого не оставит в одиночестве, всегда нам поможет, подскажет и выведет на путь радости, потому что Он несет нам радость, - продолжил архипастырь. - Трудно примириться с потерей близкого родственника - жены, мужа, родителя, ребенка. Но если Бог забрал человека - значит, пришло его время, ему лучше будет на Небе. А тому, кто остался на земле, лучше остаться одному. Если человек верующий, он придет в храм, всегда найдет здесь поддержку - и от священника, и от братьев и сестер во Христе. Всегда можно найти общение, утешение и не остаться совсем одному. Что Господь ни делает - все ко благу, потому что смерти как таковой, как мы знаем, нет. Бояться ее не надо: у Бога все живы, мы переходим в другой мир, попадаем в Царствие Божие. Бояться надо только греха, из-за которого мы можем туда не попасть. Чтобы очищаться от греха, мы и строим храмы, куда приходим для покаяния, исправления, причащения. Вот и сегодня мы освятили первый храм на этом месте, посвятили его Божией Матери. Мы просили, чтобы благодать Святого Духа сошла на этот храм и помогла нам самим стать храмами Божиими. Строя храм, мы строим свою душу, дом нашей души становится храмом Божиим".

"Господь любил храм, посещал его. В Евангелии рассказывается, как Иисус в двенадцать лет пришел с родителями в Иерусалимский храм и там на три дня остался. Когда родители бросились искать Его и нашли в храме, Он сказал: "Зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что́ принадлежит Отцу Моему?" (Лк. 2:49). Господь понимал храм как дом Отца Небесного. Храм - это дом молитвы, куда мы приходим к Отцу Небесному, чтобы излить Ему скорби и воздыхания. Господь направит нас на путь спасения, дарует нам благодать и силы творить добро в этом мире. Бог особенно любит тех, кто строит Ему храмы. Поздравляю настоятеля, строителей и благотворителей - нет, наверное, более угодного Богу дела, чем строительство храма. На этом пути нередко бывают искушения, лукавый мешает нам возводить святыни, но когда искушения преодолеваются, храм стоит - какая радость, что построили дом Божий, что благодать в нем пребывает и лечит наши души! Желаю вам помощи Божией в трудах и заботах об этом храме и о большом, который мы намерены строить, и о своей душе", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены икона священноисповедника Михаила Союзова и Страстное Евангелие. 

Настоятель был награжден медалью апостола Петра. Отмечены наградами благотворители: Дмитрий Ходкевич - медалью апостола Петра первой степени, Владимир Котик и Александр Сафронов - серебряной медалью, Иван Смирнов, Иван Титов, Владимир Смирнов - медалью апостола Петра. 

Грамоты митрополита вручены архитектору Илье Блохину, атаману общины терских казаков Олегу Захаренко, сотрудникам прихода Галине Козыревой, Михаилу Захарову, Дмитрию Кочергину, Павлу Рындину, Максиму Демину, Павлу Бударину, Сергею Германову, Екатерине Титовой. 

Приход храма чуда архистратига Михаила в Хонех был образован в 2019 году. В мае 2020 года началось благоустройство территории и возведение временного храма Иверской иконы Божией Матери.

ИА "Вода живая",
22.10.23

Видео: Освящение храма Иверской иконы Божией Матери в Старо-Панове