"Смотреть очами веры"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Всех петербургских святых
B Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник​ Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 4 февраля,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Божественную литургию​ в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовской пустоши.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный​ Выборгского округа​ протоиерей Александр Будников, настоятель​ протоиерей Роман Ковальский​ с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители. 

Cреди молящихся были директор ГМП "Исаак­иевский собор" Юрий Мудров, руководитель центра "Возвращенные имена" при РНБ, составитель 17 томов "Ленинградского мартиролога" Анатолий Разумов.

Пел молодежный хор Исаакиевского собора под управлением рег­ента Ларисы Христич. 

Чтец храма Рождества Пресвятой Богороди­цы в Рыбацком Павел Молчанов был рукопол­ожен во диакона.

Было совершено слав­ление новомученикам.


"Мы слышали сегодня в Евангелии, как Господь проходил через Иерихон с учениками и множеством народа, - сказал владыка в проповеди. - Слепой нищий, который сидел у дороги, спросил, что это за шум. Ему ответили, что это Иисус идет из Назарета в Иерусалим. Нищий стал кричать: "Иисус, сын Давидов, помилуй меня!" Он еще не знал, что Иисус Христос - Сын Божий, и называл его сыном Давидовым. Этот слепец не мог читать, но имел веру. Он кричал все больше и больше. Его просили прекратить и не шуметь. Господь обратил на него внимание и попросил подвести его. "Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге" (Мк. 10:46). Вот как Господь исцеляет! У нас врачи подолгу готовят больного к операции, чтобы, например, удалить катаракту, а тут слепой без наркоза и больниц мгновенно вылечился. Спаситель совершал чудеса, когда видел веру в людях, и радовался, если слышал благодарность за это Отцу Небесному. И слепец стал благодарить Отца Небесного, а народ стал хвалить Бога за то, что произошло такое чудо и они стали его свидетелями".

"Каждый из нас должен иметь очи веры, - продолжил архипастырь. - У всех есть очи, но одни смотрят ими на Бога, а другие не видят Бога и Неба, смотрят только в землю. Нужно как можно чаще очами веры созерцать Бога и Небо. Сегодня совершается память Собора новомучеников и исповедников. Мы знаем, какая история произошла с нашим народом, когда в результате переворота к власти пришли большевики. В первую очередь они объявили, что в государстве и обществе, которое они будут строить, верующим не должно быть места. Либо отрекайтесь от Бога, либо мы вас уничтожим. Но нашлись люди, которые помнили слова Спасителя: "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк. 8:38). Как Господь охарактеризовал род человеческий, какую удивительную оценку дал ему! Мы так гордимся достижениями человечества, чего только у нас нет, даже в космос летаем. А Господь сказал: да кто вы есть? Вы - род прелюбодейный и грешный. Вот точная характеристика нам, потому что нет ни дня, чтобы мы не изменяли Богу и друг другу. Это знали наши новомученики и исповедники и не стали отрекаться. Их начали уничтожать, начиная с Патриарха Тихона, стали сажать митрополитов, архиепископов, епископов, духовенство и монашествующих, дошли до мирян. Уже всех пересажали и отправили в ссылки, казалось бы, чего еще надо? Но нет - еще храмы остались. Стали разрушать храмы, монастыри, учебные заведения. Хотели все искоренить, чтобы о Боге нигде и никогда не было слышно".

"Власть приступила к строительству нового "общества благоденствия" - коммунизма, когда на полках магазинов будет все. Но к концу правления советской власти, к 1991 году, прилавки магазинов были пустые. Вот достижение и результат правления безбожников, которые уничтожили цвет нации - духовенство, интеллигенцию. Оставляли только бездельников и тунеядцев, которых возводили в должности, они правили страной и погубили великую империю. Только через тысячу лет после Крещения Руси началось открытие храмов, стала возрождаться духовная жизнь. Во что советская власть превратила храмы - было страшно смотреть. Но, слава Богу, открылись архивы, мы узнали о многих священослужителях и мирянах, которые прошли лагеря и ссылки, многие из них причислены к лику святых, но изучение продолжается. Тем, кто уже прославлен, мы сегодня пели величание. А тем, которые еще не прославлены, на мемориальном кладбище у креста отслужим литию и пропоем "Вечную память". Надо помнить, что испытания и искушения бывают каждый век. Сейчас мы живем благополучно, президент и губернатор у нас православные, нас никто не преследует. Но нельзя расслабляться, нужно укреплять веру. Испытания обязательно придут, поэтому нужно воцерковляться, молиться, вести духовную и нравственную жизнь, укреплять семьи, водить детей в храмы, чтобы они становились церковными людьми, знали Бога и не отреклись от Него в испытаниях. Жизнь дается один раз. Если мы себя сохраним для этой земной жизни, потеряем себя для вечной. А если потеряем себя для этой жизни - Господь даст нам вечную жизнь, поэтому нам бояться нечего. Какие бы ни пришли испытания и гонения, мы должны быть верными Христу, как были верны наши святые предшественники, память которых мы сегодня совершаем", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона блажен­ной Ксении Петербург­ской. 

Епархиальные знаки святых князя Ярослава и княгини Анны за многодетство были вручены Владимиру Ковалеву и его супруге Наталье, которые воспитывают пятерых детей; Владиславу Кочергину и его супруге Наталье, воспитывающих пятерых детей; Виталию Янкову и его супруге Мирославе, которые растят шестерых детей; Андрею Курочкину и его супруге Елизавете, в семье которых растут пять детей; Демьяну Выченкову и его супруге Анастасии Ботвинской, которые воспитывают пятерых детей.

У поклонного креста на Левашовском мемо­риале митрополит Вар­сонофий совершил зау­покойную литию, была пропета "Вечная пам­ять". 

Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, был возведен в 2017 году в память о жертвах репрессий, захороненных в Левашовской пустоши. 12 мая 2018 года малое освящение храма​ совершил​ Святейший Патриарх Кирилл. Великое освящение​ совершил​ 2 сентября того же года митрополит Варсонофий. 

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской - праздник в честь святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. 5 /18 апреля 1918 года Поместный Cобор постановил "установить во всей России ежегодное молитвенное поминовение в день 25 января/7 февраля или в следующий за сим воскресный день (вечером) всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников": 25 января/7 февраля было выбрано как дата расстрела митрополита Киевского Владимира (Богоявленского). Архиерейский Собор 2000 года постановил празднование памяти Собора новомучеников и исповедников Российских совершать 25 января/7 февраля, если этот день совпадет с воскресным, а если не совпадет - в ближайшее воскресенье после 25 января/7 февраля. На Архиерейском Соборе 2013 года название "Собор новомучеников и исповедников Российских" было изменено на "Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской" в связи с тем, что каноническая ответственность Русской Православной Церкви простирается на многие государства. 

ИА "Вода живая",
04.02.24


Видео: Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Левашовская пустошь

Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово

194361, Санкт-Петербург, Калининский район, пос. Левашово, Горское шоссе, 143. (Левашовское мемориальное кладбище)

Упоминания в новостях

Все новости