Святейший Патриарх Кирилл освятил храм на Левашовском мемориале


Его Святейшество встречали юные воспитанники военно-патриотического клуба "Ратоборец" при Спасо-Парголовском храме, которые участвовали в строительстве храма, шлифовке его стен. С ними было сделано общее фото.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископы Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Выборгский и Приозерский Игнатий, а также настоятель протоиерей Роман Ковальский и другие священнослужители.

Пел хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под руководством Юрия Герасимова.

Среди молящихся были вице-губернатор Игорь Албин, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, депутат Госдумы Михаил Романов, а также родственники репрессированых, члены приходского собрания храма, добивавшиеся разрешения на строительство с 2009 года. Среди них руководитель центра "Возвращенные имена" Анатолий Разумов.

"Этот храм построен по вашему благословению, потому что Левашовская пустошь - святое место для нашей Церкви, - обратился митрополит Варсонофий к Его Святейшеству. - Здесь похоронено много священнослужителей и мирян. Погребения начались в 1937-м году. Советское государство отпраздновало двадцатилетие революции, казалось бы, закончилась Гражданская война, стали строить и возрождать страну, но вдруг начались страшные гонения. 1937-й и 1938-й годы унесли более сорока тысяч человек, расстреляных в Санкт-Петербурге. Чем провинились эти люди? Они верили в Бога, ходили в храм, молились. В программе власти не было места для верующих, им отводилось место в колониях, тюрьмах, поселениях, в худшем случае - на кладбище. В первую очередь своей жизнью поплатилось духовенство".

"Это трудное время дало нам тысячи исповедников и мучеников, которые сегодня украшают Церковь. Казалось, над Церковью нависла смертельная опасность, но Господь после войны подготовил новое поколение людей для служения. Среди них были ваши родители, владыка Никодим, вам самому пришлось тогда и сегодня возглавить возрождение Церкви", - заключил владыка Варсонофий.
Он поблагодарил Предстоятеля за совместную молитву, освящение храма и преподнес икону шести новомучеников Левашовских.

Святейший Патриарх отметил, что Левашовская земля окроплена кровью многих невинных людей, в том числе тех, кто пострадал за веру.

"Знаю, как давно у духовенства Санкт-Петербурга вызревала мысль построить здесь храм, - сказал он. - Вспоминаю наши разговоры с присутствующим здесь отцом Владимиром. Часто я беседовал на эту тему и с ушедшим от нас архидиаконом отцом Андреем Мазуром, который подходил ко мне и спрашивал: "Ну, когда же в Левашово будет храм построен?" И вот по милости Божией храм построен, поэтому, когда я получил информацию о том, что эта мечта, эта надежда многих клириков Санкт-Петербурга и моя собственная осуществлена, я принял решение посетить это место и совершить хотя бы малое освящение. Сегодня все это состоялось".

"Бутово в Москве, Левашово в Санкт-Петербурге… Это наши голгофы, - продолжил Предстоятель. - И как та Голгофа, на которой Христос был распят, многому научила весь мир, так и наши российские голгофы должны научить нас тому, что вера Христова не может быть истреблена из рода человеческого. Даже если стремление уничтожить ее становится политической задачей могущественных правителей государств - ничего не получается".

"В 1937 году, о котором сейчас вспомнил владыка, почти никто уже, празднуя двадцатилетие революции, не думал о православии как факторе, способном повлиять на жизнь народа, - сказал далее Патриарх. - Но произошло нечто удивительное. В то время была проведена перепись населения, и большинство наших людей в год страшных гонений сказали, что они православные! Трудно представить, что означало тогда поставить свою подпись под этим опросным листом, но наши отцы, деды и прадеды это сделали. И это был первый знак власти, что никакие гонения не способны истребить веру из человеческих сердец. Потом многому нас научила война, и гонения были приостановлены, хотя никогда не прекращалась борьба с религией".

"И вот сегодня, когда на этом скорбном месте, где погибли многие наши предшественники, в том числе представители петербургского духовенства, мы совершаем освящение, как же мне радостно видеть всех вас, наполняющих этот храм, - людей, родившихся много лет спустя, принадлежащих уже к совершенно иной эпохе! Ваше присутствие здесь есть живой символ присутствия веры православной в недрах народной жизни, из которых и произрастает каждое последующее поколение людей. И дай Бог, чтобы никогда, ни при каких условиях народ наш не отказался от православной веры. Ибо история учит, что вера способна возродиться и возродить души людей не только к жизни вечной, но и к полноте жизни здесь, на земле, - к той самой жизни, которая вместе с Богом в сердце человеческом действительно обеспечивает полноту бытия", - завершил проповедь Его Святейшество.

Первоиерарх подарил храму икону Божией Матери "Одигитрию", поблагодарил правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии и всех, кто потрудился для строительства святыни.

Во внимание к трудам по строительству храма протоиерей Роман Ковальский был удостоен права ношения креста с украшениями, вице-губернатор Игорь Албин награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Святейший Патриарх возложил цветы к поклонному кресту и посетил места захоронений.

Настоятель храма рассказал корреспонденту ИА "Вода живая", что нынешнее событие - свидетельство того, что чаяния многих людей воплощаются, приходская жизнь на этом месте развивается, в храме будут молиться о тех, кто без вины расстрелян и погребен на этом месте. "Важно, чтобы люди не забывали о тех страницах нашей истории, которые никогда больше не должны повториться", - добавил он.

Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, был возведен в 2017 году. Рядом с входом на кладбище в 1996 году был установлен памятник Молоху - в Библии это языческое божество (3Цар. 11:5,7), которому приносили в жертву детей. Памятник создает подавленное настроение, а храм, увенчанными крестами, - символ христианской победы над злом и смертью.

2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о проведении широкомасштабной "операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников". Одновременно развернулась массовая операция против "шпионов и диверсантов". Был введен в действие приказ НКВД о репрессировании "жен изменников Родины" и их детей. По официальным данным, с 1937-го по 1954-й год в Ленинграде было расстреляно 46 тысяч 771 человек, их тела свозили на Левашовскую пустошь и кладбище Памяти жертв 9 января. Среди расстрелянных - около двух тысяч священно- и церковнослужителей. По архивным данным, девять человек, причисленных к лику святых, расстреляны в Ленинграде и могли быть захоронены в Левашово. Это преподобномученик Арсений (Дмитриев), игумен Тихвинский, cвященномученики протоиереи Карп Эльб, Емелиан Панасевич, Иоанн Сарв, Александр Саульский, Николай Кулигин, иереи Василий Канделябров, Николай Дворецкий, преподобномученица игумения Иоанникия (Кожевникова).

ИА "Вода живая",
12.05.18

Видео: Святейший Патриарх Кирилл освятил храм на Левашовском мемориале

Видео: Патриарх Кирилл освятил храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших

Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово

194361, Санкт-Петербург, Калининский район, пос. Левашово, Горское шоссе, 143. (Левашовское мемориальное кладбище)

Упоминания в новостях

Все новости