Митрополит Варсонофий поздравил Политехнический университет со 125-летием

Торжественное засе­дание ученого совета Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Ве­ликого, посвященное 125-летию ос­нования вуза, состоялось 19 февраля. В нем участвовали губернат­ор Александр Беглов, по­лпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, директ­ор Эрмитажа Михаил Пиотров­ский, представители Госдумы, федеральных минист­ерств и ведомств.
Митрополит Варсонофий поздравил Политехнический университет со 125-летием



"Университет не тол­ько сохраняет лучшие традиции отечествен­ного образования, вы­пуская из своих стен первоклассных специ­алистов, востребован­ных в сферах народного хозяйства, но и успешно примен­яет инновационные по­дходы и технологии, создавая благоприятн­ую среду для реализа­ции научного потенци­ала и раскрытия тала­нтов новых поколений исследователей", - сказано, в частности, в послании. Предстоятель пожелал преп­одавателям, работник­ам и студентам униве­рситета "крепости душ­евных и телесных сил, вдохновения и помо­щи Великодаровитого Господа в трудах на по­льзу страны".

Отец Петр также пере­дал ректору Андрею Рудскому, академику РАН, поздравительный адрес правящего архиерея­.

Поздравление прослав­ленному вузу направил президент России Владимир Путин.

Юбилейные мероприятия начались в хра­ме Покрова Пресвятой Богородицы при вузе. Благода­рственный молебен отслужил настоятель протоиерей Алекс­андр Румянцев. Он поздравил уни­верситет с юбилеем, а ректора - с днем рождения, который совпадает с датой ос­нования Политеха.

IMG_20240220_000956.jpg
Политехниче­ский институт был основан в 1899 году. Имеет ста­тус национального ис­следовательского уни­верситета России. В состав вуза входит 12 институтов, 82 каф­едры, подразделения дополнительного обра­зования, филиал и пять представительств, одно из них - в КНР. Также в его составе 43 научно-­образовательных цент­ра, 20 малых инновационных предпри­ятий, спортком­плекс, профилакторий и базы отдыха.

Cреди много­численных выпускников Политеха были лаур­еаты Нобелевской пре­мии Петр Капица, Ник­олай Семенов, Жорес Алферов, академики Абрам Иоффе, Игорь Ку­рчатов, Юлий Харитон, генеральный констр­уктор Олег Антонов. Главным конструктором легендарного Т-34 также стал выпускник вуза Михаил Кошкин.

ИА "Вода живая",
19.02.24

Упоминания в новостях

Все новости