Прошел семинар "Культурное преобразование научно-инженерных и управленческих кадров"

Семинар "Культурное преобразование научно-инженерных и управленческих кадров" прошел 22 февраля в Политехническом университете. Его организовали представители движения молодых специалистов науки и техники, совместно с духовенством храма Покрова Пресвятой Богородицы при СПбПУ. Соорганизатором стало Санкт-Петербургское отделение ВРНС.
Прошел семинар "Культурное преобразование научно-инженерных и управленческих кадров"

Открывая встречу, настоятель храма протоиерей Александр Румянцев отметил важность заявленной темы и подчеркнул, что экономическое и технологическое развитие страны невозможно без опоры на православие.

Заместитель председателя ОВЦО протоиерей Вадим Буренин огласил приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.


"Наука и технологии не могут развиваться в отрыве от Божиего промысла о роде человеческом, и в итоге все сводится к нравственному измерению научных достижений, ведь один и тот же предмет науки может быть использован человечеством как во благо, так и во зло", - отметил владыка.

Отец Вадим подчеркнул, что наука и религия - не антагонисты, как зачастую стараются представить. Они не противоречат друг другу и вместе раскрывают красоту, мудрость и величие Божия мироздания, помогают человеку в телесных и духовных нуждах.

Иерей Сергий Кривовичев, академик РАН, представил свою новую книгу "Православие и естественные науки. Учебник бакалавра теологии". Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при СПбГУ, доцент СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин рассказал о связи квантовой механики и теологии, а научный сотрудник Физико-технического института РАН Александр Головатенко - о связи науки и религии, основах преподавания теологии.

Профессор РГПУ имени Герцена Андрей Грецов проанализировал, как влияет психология на профессиональную деятельность студентов. Клирик Покровского храма протоиерей Максим Зенков представил прогнозы науки на технологическое развитие человечества. Член правления Православного института в Кембридже, доктор теологии Оксфордского университета иеромонах Тихон (Васильев) рассмотрел влияние на экономику христианских принципов. О становлении духовного и светского образования в Российской империи рассказал студент СПбДА Иван Петровцев.

В докладе "Теология как элемент научно-технического образования: за и против" клирик Покровского храма протоиерей Димитрий Куликов рассмотрел целесообразность преподавания этого предмета в качестве гуманитарного для естественнонаучных или технических специальностей. Доклад председателя Движения молодых специалистов науки и техники Виталия Сергеева "Формирование творческой личности для экономики созидательного типа" показал позитивное влияние православной мысли на научно-техническую и общественную кооперацию для развития производственно ориентированной экономики созидательного типа.

Участники дискуссии в основном поддержали тезис о необходимости минимума знаний в области теологии для кооперации как внутри научно-технического сообщества, так и при построении эффективных коммуникаций с управленческими кадрами, инвесторами и заказчиками технологий. Такое минимум может включать элементы богословия, истории, связи богословия с научными данными.

Подводя итоги, протоиерей Александр Румянцев сформулировал тезисы докладов, указав на важность подчинения материального духовному, на ценность диалога Церкви и науки, необходимость внедрения богословия в систему высшего образования с целью воспитания нравственного начала, устремленности к истине для разумного использования знаний.

ИА "Вода живая",
22.02.23

Упоминания в новостях

Все новости