В день памяти святителя Филарета Московского митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя

В день памяти святителя Филарета Московского, 2 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в столичном храме Христа Спасителя.

В день памяти святителя Филарета Московского митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в храме Христа Спасителя
Его Святейшеству также сослужили митрополиты Минский и Заславский Павел, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Истринский Арсений, Архангельский и Холмогорский Даниил, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Новогрудский и Лидский Гурий, епископы Солнечногорский Сергий, Подольский Тихон, Борисовский и Марьингорский Вениамин, Орехово-Зуевский Пантелеимон, Воскресенский Савва.

В числе сослужащих были наместники ставропигиальных монастырей Москвы и Московской области, благочинные и духовенство столицы.

Среди молившихся в храме были профессор МГУ Николай Дроздов, игумении женских монастырей, клирики храмов Москвы.

Предстоятель возглавил хиротонию архимандрита Павла (Тимофеенкова) во епископа Молодечненского и Столбцовского (Белорусский экзархат).

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Диакон Никита Иванов, клирик храма Рождества Христова в Черневе, был рукоположен в священнический сан.

Святейший Патриарх напутствовал епископа Молодечненского и Столбцовского Павла на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Владыка совершил молитву и славление у раки с честными мощами святителя Филарета Московского. Затем он обратился к верующим с первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 65-летием со дня рождения и 25-летием архиерейской хиротонии митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан был награжден орденом преподобного Серафима Саровского.

После богослужения ряду иерархов, а также всем игуменам и игумениям, присутствовавшим на богослужении, были вручены патриаршие знаки "700-летие преподобного Сергия Радонежского".

"Вода живая" - Патриархия.ру,
02.12.14