Митрополит Варсонофий побывал со Святейшим Патриархом Кириллом в Госдуме

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 22 января посетил вместе со Святейшим Патриархом Кириллом парламентскую встречу, состоявшуюся в Госдуме в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Митрополит Варсонофий побывал со Святейшим Патриархом Кириллом в Госдуме
Предстоятеля и сопровождавших его лиц встретили спикер Госдумы Сергей Нарышкин с депутатами. Его Святейшество прошел в Гербовый зал, где был подписан протокол о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Патриаршим советом по культуре. Стороны будут развивать сотрудничество в целях повышения образовательного и культурного уровня россиян, укрепления духовно-нравственных основ общества, распространения исторических знаний, сохранения историко-культурного наследия.

"История - это не просто наука, история - это неотъемлемая часть жизни. Не может быть настоящего, не может быть будущего без прошлого. А история занимается прошлым, и очень часто из того, как мы трактуем историю, из того, как мы ее понимаем, какие мы акценты делаем, вырастает то, что мы называем национальным самосознанием", - отметил Святейший Патриарх.

На церемонии присутствовали также митрополиты Волоколамский Иларион, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Солнечногорский Сергий, представители Патриаршего совета по культуре и Российского исторического общества.

В фойе Госдумы Святейший Патриарх и архиереи встретились с детьми - победителями конкурса "Красота Божьего мира", осмотрели выставку детских работ и выставку "Русская икона. Традиции и современность".

В пленарном зале Святейший Патриарх Кирилл и Сергей Нарышкин возглавили парламентскую встречу. В зале находились церковные иерархи, члены Межрелигиозного совета России, представители общественности и деловых кругов.

Предстоятель обратился к собравшимся. Затем он вручил награды конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
22.01.15