Митрополит Варсонофий принял участие в открытии XXIII Рождественских образовательных чтений

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 21 января принял участие в открытии XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Митрополит Варсонофий принял участие в открытии XXIII Рождественских образовательных чтений
Перед началом их работы Его Высокопреосвященство сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству также сослужили постоянные члены Священного Синода - митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Волоколамский Иларион, Ростовский и Новочеркасский Меркурий с собором более ста архиереев, в числе которых был ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий. Иерархам Церкви сослужило духовенство, участвующее в чтениях.

На богослужении присутствовали полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов и другие официальные лица.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

Перед причащением митрополит Меркурий огласил послание Святейшего Патриарха архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Святейший Патриарх обратился к молящимся с первосвятительским словом. Он поздравил главу оргкомитета чтений митрополита Меркурия с днем рождения, вручив ему панагию и крест, созданные в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Рождественские чтения открылись в Государственном Кремлевском дворце. В этом году они носят название "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси". Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Он выступил с основным докладом.

В зале собралось более 6 тыс человек - иерархи, представители Поместных Церквей, оргкомитетов проведения юбилейного года святого равноапостольного великого князя Владимира и Рождественских чтений, Межконфессионального совета России, правительства Москвы, дипкорпуса, полпреды президента РФ в Уральском, Сибирском, Южном федеральном округах, главы региональных органов власти, руководители федеральных организаций, педагоги 130 российских и зарубежных вузов и общеобразовательных организаций, священнослужители.

Среди участников были представители Санкт-Петербургской епархии, в частности, архиепископ Петергофский Амвросий, ректор СПбПДА, председатели епархиальных отделов - по связям Церкви и общества протоиерей Алексий Исаев, церковной благотворительности и социального служения протоиерей Николай Брындин.

На чтения приехали более 15 тыс человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках форума пройдет более 150 конференций, дискуссий, презентаций, мастер-классов. 

Будут представлены разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, связей с соотечественниками, взаимодействия Церкви и общества, взаимодействия со СМИ и по другим направлениям.

Полпред президента в ЦФО Александр Беглов огласил приветствие президента России Владимира Путина и сделал сообщение по теме форума. К собравшимся обратилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Министр культуры Владимир Мединский огласил приветствие председателя правительства Дмитрия Медведева и зачитал свой доклад. С докладами также выступили президент РАО Людмила Вербицкая, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В ходе церемонии были показаны видеоматериалы на темы просветительского служения Церкви, ее взаимодействия с государством, конкурсов "За нравственный подвиг учителя" и "Красота Божьего мира", а также видеоролики "Москва встречает участников Рождественских чтений" и "Князь Владимир. Крещение Руси". В завершение состоялся концерт.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
21.01.15