Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Валаам

Святейший Патриарх Кирилл посетил 10 июля Владимирский скит Валаамского ставропигиального монастыря. Его Святейшество сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместник монастыря епископ Троицкий Панкратий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Валаам
Предстоятель совершил чин малого освящения храма святого Александра Невского во Владимирском скиту.

В храме молились посол Республики Сербии в России Славенко Терзич, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, а также попечители, трудами которых был построен храм.

После богослужения Святейший Патриарх поздравил молящихся с освящением храма святого Александра Невского, который сыграл решающую роль в спасении Отечества в XIII веке. Он напомнил, что великий князь прославился подвигами здесь, на Северо-Западе Руси, и поэтому правильно, что храм освящен в его честь. 

На память об освящении Предстоятель передал храму икону преподобного Амвросия Оптинского.

Строительство храма велось в 2007-2015 годах. Он расположен на Ивановом хуторе со стороны внутренней бухты. Росписи в стилистике раннехристианского искусства выполнил художник Илья Терентьев. Иконостас, престол и жертвенник изготовлены из камня с художественной резьбой.

Во второй половине дня Святейший Патриарх возглавил заседание попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря. В его работе приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместник монастыря епископ Троицкий Панкратий, епископ Солнечногорский Сергий, глава Республики Карелии Александр Худилайнен, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, президент РЖД Владимир Якунин, другие благотворители.

С сообщением о социально-экономическом развитии Валаамского архипелага выступил глава региона. Директор петербургского Водоканала Феликс Кармазинов сообщил о завершении строительства нового водопровода и очистных сооружений. Епископ Панкратий рассказал о программе восстановления обители на 2016 год.

Ряд благотворителей были удостоены высоких церковных наград.

В канун празднования памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх возглавил Всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора. В день памяти преподобных чудотворцев, 11 июля, Святейший Патриарх совершил там же Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Петрозаводский и Карельский Константин, Курганский и Белозерский Иосиф, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископы Троицкий Панкратий, Солнечногорский Сергий, Волгодонский и Сальский Корнилий, Костомукшский и Кемский Игнатий, архимандрит Владимир (Маштанов), избранный и нареченный во епископа Шадринского и Далматовского, насельники обители в священном сане.

К престольному празднику в монастырь был доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. Святыня, постоянно хранящаяся в столичном храме Христа Спасителя, приносится в епархии и монастыри Русской Православной Церкви в год празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Владимира (Маштанова) во епископа Шадринского и Далматовского (Курганская митрополия).

На богослужении присутствовали глава Республики Карелии Александр Худилайнен, посол Сербии в России Славенко Терзич, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

На малом входе указом Святейшего Патриарха к празднику Святой Пасхи ряд клириков Валаамского монастыря был удостоен богослужебно-иерархических наград.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

Насельник Оптиной пустыни иеродиакон Савватий (Грудев) был рукоположен во иеромонаха.

После богослужения Святейший Патриарх напутствовал епископа Шадринского и Далматовского Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

От братии обители епископ Троицкий Панкратий приветствовал Его Святейшество и преподнес ему икону святых равноапостольных князя Владимира, Кирилла и Мефодия.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом. Затем он поблагодарил епископа Панкратия за труды по управлению Валаамским монастырем и вручил панагию и крест, изготовленные по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В дар обители была передана икона святого равноапостольного великого князя Владимира.

Был оглашен Патриарший указ, согласно которому Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря удостоен права совершения в нем Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш".

В нижнем храме собора у мощей преподобных Сергия и Германа было совершено славление.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10-11.07.15