Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Калининград

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Калининград.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Калининград

Вечером 13 ноября Святейший Патриарх Кирилл, управляющий Калининградской епархией, прибыл в аэропорт Храброво, где его встречали духовенство епархии и представители органов власти.

Святейший Патриарх и сопровождающие его лица 14 ноября посетили Елисаветинский женский монастырь в Приозерье. Здесь Его Святейшество провел епархиальное собрание. С отчетами выступили епископ Балтийский Серафим и руководители епархиальных отделов. В завершение Святейший Патриарх вручил священнослужителям епархии художественно изданные иерейские молитвословы.

Вечером Предстоятель совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде.

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, 15 ноября, за Божественной литургией в кафедральном соборе Христа Спасителя Калининграда Святейший Патриарх вознес молитвы "об упокоении душ усопших рабов Божиих всех, на дорогах от транспортных происшествий погибших и от рук террористов убиенных". Молитвенное поминовение погибших в автоавариях ежегодно совершается в третье воскресенье ноября - Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Также были вознесены молитвы об упокоении невинно убиенных в результате недавних террористических атак, в том числе в Бейруте и Париже.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Матфея (Андреева) во епископа Скопинского и Шацкого (Рязанская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Рязанский и Михайловский Марк, епископы Балтийский Серафим, Выборгский и Приозерский Игнатий, Солнечногорский Сергий, Касимовский и Сасовский Дионисий, а также духовенство Калининградской епархии.

На богослужении присутствовали представители органов власти  Калининграда и 
Калининградской области.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
13-15.11.15