"Ангельский мир посылается нам для спасения"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Иоанна Кронштадтского

В канун празднования Собора архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, 20 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Михаил Подолей с клиром и другие священнослужители.

После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Поздравляю вас с днем ангела! Сегодня у всех нас день ангела, по крайней мере, ангела-хранителя, - сказал митрополит. - Мы знаем об ангельском мире из Священного Писания: ангелы Божии были сотворены до нас и смотрели, как Господь уже творил видимый мир. Они созерцали это творение и восславляли Господа за любовь, которую Он оказывает этому миру. Но в ангельском мире тоже произошла катастрофа: часть ангелов, возгордившись, отпала от Бога, а другая часть, наоборот, укрепилась в добре, потому что возненавидела грех, и она никогда уже от Господа не отпадет. Это нам урок, мы должны тоже возненавидеть грех. Пока не возненавидим, мы грешим, то есть вступаем в союз с другими, падшими ангелами - бесами".

"Мы знаем, как многие фарисеи во времена Христа гордились тем, что они чада Авраамовы, - продолжил архипастырь. - Но Господь, зная их ложь и лукавство, говорил: "Вы думаете, что вы чада Авраамовы? Нет, ваш отец - диавол. Потому что вы лживы, все ваши дела ложные. С одной стороны, вы ждете Мессию, а с другой - готовы Меня убить". Разве можно сочетать такие состояния: ждать Бога и Бога убивать? Конечно, Господь открыл, что диавол есть ложь, он пропитан ложью, ничего не может сделать правильного, потерял истину. Опасно терять истину, надо за истину держаться, быть правдивым всегда. Как только начинаем лгать, мы спускаемся к бесовским силам".

"Сегодня мы прославляем ангельский мир, который стоял в Боге, он посылается нам для спасения, и каждому с крещения дается свой ангел-хранитель, который ведет нас по жизни. Но самое главное, когда мы завершим жизнь и наша душа окажется в другом мире, о котором мы ничего не знаем, наш ангел-хранитель будет рядом с нами, проведет нас по всем мытарствам и приведет на поклонение к Богу. Наш ангел-хранитель всегда с нами, и мы должны быть с ним в общении, по крайней мере, читать ему утром и вечером молитвы, чтобы он чувствовал, что мы рядом с ним, молимся ему и просим защиты".

Владыка напомнил слова евангельского отрывка этого дня, как Господь в притче показал, что ангелы Божии в конце этого мира отправят всех грешников, как плевелы, в огонь вечный, а зерна пшеницы соберут в житницу Господню. 

"Наша задача - не попасть в эти плевелы, а постараться в течение своей жизни наполнить колосья как можно более добрыми делами и благодатью Божией", - заключил митрополит Варсонофий.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви протоиерею Михаилу Подолею, диакону Михаилу Аксенову и начальнику охраны митрополита Виктору Поддубному были вручены медали в память 1000-летия преставления святого великого князя Владимира. Иерей Валерий Волков награжден наперсным крестом и камилавкой.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, отеческую любовь и поддержку. Он отметил, что количество прихожан в этот день в храме превысило то, которое было заложено в плане при его строительстве. В качестве знака любви владыки к маленьким храмам отец Михаил преподнес митрополиту миниатюрную статуэтку храма. Воспитанники воскресной школы вручили митрополиту подарки, сделанные своими руками, прочитав трогательные стихи.

Храм святого Иоанна Кронштадтского был заложен в апреле 1998 года. 3 сентября 2004 года его настоятелем был назначен протоиерей Михаил Подолей. С этого времени совершаются регулярные богослужения. Храм был освящен иерейским чином 21 декабря 2004 года. При нем действует духовный центр с воскресной школой для детей, катехизаторские курсы для взрослых. Помимо уже построенной небольшой церкви храмовый комплекс будет включать главный храм Всемилостивого Спаса, крестильный храм Святых царственных мучеников, церковно-приходскую школу и центр социальной помощи. 

ИА "Вода живая",
20.11.15