Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Крестовоздвиженском Иерусалимском монастыре

В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, Предстоятель Русской Церкви освятил Вознесенский собор Крестовоздвиженского Иерусалимского монастыря в Московской области и возглавил хиротонию архимандрита Сергия (Копылова) во епископа Семилукского.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Крестовоздвиженском Иерусалимском монастыре

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Воронежский и Лискинский Сергий, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископы Солнечногорский Сергий, Россошанский и Острогожский Андрей, Валуйский и Алексеевский Савва, московское и воронежское духовенство.

За богослужением молились настоятельницы и насельницы нескольких монастырей Русской Православной Церкви.

В храме присутствовали заместитель министра культуры РФ Георгий Пирумов, спикер Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, руководители органов власти Московской и Воронежской области, благотворители Крестовоздвиженского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор МДА под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 19 декабря, в праздник святителя Николая, проходит День милосердия и сострадания ко всем "во узах темничных находящимся", в связи с чем в сугубую ектению были включены прошения о заключенных.

После сугубой ектении были вознесены молитва о всех православных христианах, во узах темничных пребывающих, и молитва о мире на Украине.

За богослужением был рукоположен в сан иеродиакона монах Викторин (Гуров), насельник Оптиной пустыни.

Святейший Патриарх совершил славление святителю Николаю Чудотворцу.

Настоятельница обители игумения Екатерина (Чайникова), приветствуя Предстоятеля, преподнесла ему список Иерусалимской иконы Божией Матери.

Святейший Патриарх обратился к верующим с первосвятительским словом.

Был оглашен патриарший указ, согласно которому в главном храме монастыря благословляется совершение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш...".

Во внимание к трудам на благо Церкви Святейший Владыка удостоил настоятельницу Крестовоздвиженской обители игумению Екатерину (Чайникову) права ношения креста с украшениями.

В дар храму Предстоятель передал точную копию иконы Божией Матери "Умиление", перед которой молился преподобный Серафим Саровский.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения клирик монастыря иеромонах Дионисий (Локтаев) был награжден орденом преподобного Серафима Саровского.

Во внимание к помощи монастырю медалями в память 1000-летия преставления святого великого князя Владимира и патриаршими грамотами были награждены его благотворители.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
19.12.15