Завершение реставрации Свято-Троицкого Измайловского собора

Источник: spbvedomosti.ru

При свете паникадила


Завершение реставрации Свято-Троицкого Измайловского собора
Завершаются многолетние работы по реставрации Свято-Троицкого собора на Измайловском проспекте, 7а. Под сводами его воссоздали ювелирной работы паникадило, а в одном из приделов вновь открыли Музей Измайловского полка. Ожидается церемония освящения храма Святейшим Патриархом Кириллом.
 
Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка был построен в 1828-1835 годах. Храм возвели по проекту Василия Стасова. На тот момент это был самый большой православный собор России - он вмещал три тысячи человек. Храм высотой более 80 метров просматривался за 20 километров - с любого конца Петербурга был виден его небесно-голубой купол с золотыми звездами.

В советское время церковь продержалась действующей довольно долго - закрыли ее в 1938 году. Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны и не самым щадящим образом использовалось после нее. Собор приспособили под склады и скульптурные мастерские.

По словам начальника канцелярии храма Дмитрия Леонтьева, когда в 1990 году здание возвратили церкви, смотрелось оно жутковато. Подвалы были затоплены, окна отсутствовали. В помещениях скопился всякого рода хлам, и в них сложно было находиться из-за холода.

Работы по восстановлению федерального памятника архитектуры шли с 1991 года. Они затронули не только сам храм, но и Троицкую площадь. В 2005 году возле собора была воссоздана уничтоженная после революции колонна Славы, посвященная подвигам наших войск в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Реставрация собора затянулась из-за пожара. Огонь возник в августе 2006 года на большом куполе: от пламени пострадали его деревянные конструкции, он обрушился. Оказались затронуты и малые купола, и внутренние помещения, которые покрылись копотью. Последствия пожара устранили только к 2011-му, после чего продолжилась реставрация.

В минувшем году под сводами храма вновь засверкало большое паникадило. Оригинальный светильник изготовила в 1865 году известная ювелирная мастерская Никольса и Плинке. Самодержцы заказывали у этой фирмы венчальные короны, Пушкин - набалдашники для трости и шкатулки. Вот и огромную люстру высотой 7 и диаметром 6 метров поручили изготовить специалистам компании.

В 1950-е годы паникадило было утрачено, следов его не нашли. Работы по воссозданию заняли около шести лет. Их осложняло то обстоятельство, что и архив Никольса и Плинке исчез так же бесследно, как и сама люстра. Инженерам пришлось разрабатывать новый проект и изготавливать паникадило по сохранившимся фотографиям 1920-х годов.

Еще одна утрата, которую пришлось воссоздавать, - Музей Измайловского полка. До революции он находился в одном из приделов храма. На стенах располагалось 200 знамен, захваченных у неприятеля. Были в экспозиции и российские стяги. Кроме того, здесь хранились мундиры императоров - шефов Измайловского полка.

В советское время музей закрыли, а экспонаты его распределили по другим учреждениям культуры: они оказались в Артиллерийском музее, музее Суворова и Эрмитаже. Теперь же экспозицию в храме решили возродить. "Вот, например, уникальное знамя Петра III, убитого мужа Екатерины II. Вы его не увидите ни в одном музее - этот император ведь и царствовал-то всего полтора года", - поведал об одном из экспонатов Дмитрий Леонтьев. А самое большое знамя отсылает к эпохе Елизаветы Петровны. Его размер - 1,7 на 2,2 метра. Полотнище крепится на древке из бука длиной 3,2 метра.

В соборе хранятся и другие реликвии. Так, одна из икон в серебряном окладе была подарена офицерами Измайловского полка Александру III в честь чудесного спасения императорской семьи при крушении поезда в Борках; на ней изображены небесные покровители императорской семьи.

Находится здесь и икона Троицы - самая древняя из хранящихся в петербургских храмах. Она была написана в 1406 году (а по некоторым данным, еще раньше - в 1356-м); к 300-летию Санкт-Петербурга эту икону подарил церкви президент Владимир Путин.

Наконец, в храме установлены стенды, посвященные его истории: там есть информация, например, что именно в этом храме Федор Достоевский венчался с Анной Сниткиной, а по выходным здесь по три-четыре часа молился поэт Гавриил Державин. На одной из архивных фотографий запечатлено, как император Николай II принимает парад Измайловского полка.

Сегодня реставрация практически завершена. "Внутренние работы полностью закончены: лесов здесь больше нет. Паникадило, знамена и Царские врата восстановлены, иконы возвращены на место", - подытожил начальник канцелярии храма Дмитрий Леонтьев.

По его словам, уже планировалось великое освящение собора Патриархом, но его отложили. "Его Святейшество сделал нам подарок: дал немножко времени, чтобы еще снаружи сад сделать", - пояснил начальник канцелярии. Требуются перепланировки с устройством дорожек для крестного хода. Работы эти могут продолжаться около года, после чего, видимо, и состоится освящение.

Добавим, что помимо благоустройства прилегающей территории осталось завершить гидроизоляцию фундаментов и привести в порядок служебные помещения собора.

Вадим Кузьмицкий
Фото Александра Дроздова