Крестные ходы не должны быть ответом на протесты

Источник: ria.ru
Санкт-Петербургская епархия не благословила крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви, который предложил организовать депутат Госдумы Виталий Милонов, так как крестный ход не должен быть инструментом ответа на протестные акции, заявила РИА Новости представитель Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.
Крестные ходы не должны быть ответом на протесты

Милонов подал заявку на проведение крестного хода от Казанского собора до Исаакиевского собора 11 февраля в поддержку решения городских властей о передаче храма в пользование Церкви. Представитель Милонова сообщил, что в епархия не поддержали инициативу депутата.

"В Санкт-Петербургской епархии не благословили проведение крестного хода по инициативе депутата Виталия Милонова. Крестный ход всегда являлся выражением единства верующих и объединенных идеей созидания, верностью Богу и любовью к Отечеству. Свидетельством тому проходящий в северной столице последние четыре года исторический крестный ход по Невскому проспекту в день перенесения мощей святого Александра Невского. Он собирает от 50 до 100 тысяч человек. В возбужденной атмосфере крестный ход не должен восприниматься как инструмент ответа на немногочисленные протестные акции", - сказала Наталья Родоманова. Она отметила, что "Церковь исторически была и остается консолидирующей силой, которая призывает верующих к сохранению мира и единства".

Власти Санкт-Петербурга решили передать Исаакиевский собор на 49 лет Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Прежним останется и юридический статус объекта - в собственности города. Общественность обеспокоена судьбой Исаакиевского собора, несмотря на заявление представителей Русской Православной Церкви, что музейные функции будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.