Суд подтвердил законность передачи Сампсониевского собора Церкви

Источник: realty.interfax.ru
Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти не выявил нарушений антимонопольного законодательства в действиях городского комитета имущественных отношений (КИО) при передаче Сампсониевского собора Церкви, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе ведомства.
Суд подтвердил законность передачи Сампсониевского собора Церкви

Суд также постановил, что петербургское УФАС при рассмотрении дела вышло за пределы полномочий, предоставленных ведомству ФЗ "О защите конкуренции".

В комитете напоминают, что комплекс зданий Сампсониевского собора - сам собор, колокольня, часовня и юбилейный домик - был передан Санкт-Петербургской епархии в 2016 году в соответствии с законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Между городом и епархией был заключен договор безвозмездного пользования. В ноябре 2017 года КИО выдало епархии разрешение на передачу объекта в безвозмездное пользование фактическому пользователю - приходу Сампсониевского собора. Также приходу были переданы находящиеся в соборе музейные предметы.

Сампсониевский собор, входивший в состав ГМП "Исаакиевский собор", был передан Церкви в феврале 2017 года. Городское управление ФАС настаивало, что КИО нарушило "Закон о конкуренции" при заключении договора безвозмездного пользования объектом нежилого фонда.

В марте этого года в КИО сообщили, что изменили текст распоряжения о передаче собора с целью избежать санкций со стороны ФАС.

"КИО издал распоряжение (о передаче собора - ИФ), но немножко ошибся. В ходе рассмотрения антимонопольного дела комитет внес в распоряжение изменения и устранил нарушения, в связи с чем исчезает предмет претензий", - говорил собеседник агентства по итогам заседания комиссии управления ФАС.

В УФАС подчеркивали, что приход несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, однако не отвечает по обязательствам епархии, а епархия не отвечает по обязательствам прихода.

В начале прошлого года Смольный объявил о решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Церкви сроком на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций. Решение вызвало общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. В последнее время тема передачи Исаакия почти не обсуждается. Официальную заявку на передачу собора Церковь пока не подала.

Собор прп. Сампсона Странноприимца (Сампсониевский)

194044, г. СПб, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д.41