Суд подтвердил законность передачи Сампсониевского собора Церкви

Источник: realty.interfax.ru
Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти не выявил нарушений антимонопольного законодательства в действиях городского комитета имущественных отношений (КИО) при передаче Сампсониевского собора Церкви, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе ведомства.
Суд подтвердил законность передачи Сампсониевского собора Церкви

Суд также постановил, что петербургское УФАС при рассмотрении дела вышло за пределы полномочий, предоставленных ведомству ФЗ "О защите конкуренции".

В комитете напоминают, что комплекс зданий Сампсониевского собора - сам собор, колокольня, часовня и юбилейный домик - был передан Санкт-Петербургской епархии в 2016 году в соответствии с законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Между городом и епархией был заключен договор безвозмездного пользования. В ноябре 2017 года КИО выдало епархии разрешение на передачу объекта в безвозмездное пользование фактическому пользователю - приходу Сампсониевского собора. Также приходу были переданы находящиеся в соборе музейные предметы.

Сампсониевский собор, входивший в состав ГМП "Исаакиевский собор", был передан Церкви в феврале 2017 года. Городское управление ФАС настаивало, что КИО нарушило "Закон о конкуренции" при заключении договора безвозмездного пользования объектом нежилого фонда.

В марте этого года в КИО сообщили, что изменили текст распоряжения о передаче собора с целью избежать санкций со стороны ФАС.

"КИО издал распоряжение (о передаче собора - ИФ), но немножко ошибся. В ходе рассмотрения антимонопольного дела комитет внес в распоряжение изменения и устранил нарушения, в связи с чем исчезает предмет претензий", - говорил собеседник агентства по итогам заседания комиссии управления ФАС.

В УФАС подчеркивали, что приход несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, однако не отвечает по обязательствам епархии, а епархия не отвечает по обязательствам прихода.

В начале прошлого года Смольный объявил о решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Церкви сроком на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций. Решение вызвало общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. В последнее время тема передачи Исаакия почти не обсуждается. Официальную заявку на передачу собора Церковь пока не подала.

Собор прп. Сампсона Странноприимца (Сампсониевский)

194044, Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д.41

Упоминания в новостях

Все новости