В епархии не считают коронавирус помехой паломничеству к мощам Иоанна Предтечи

Источник: riafan.ru
Несмотря на объявленную ВОЗ пандемию, вызванную коронавирусом, в Санкт-Петербурге паломники выстраиваются в огромные очереди, чтобы приложиться к мощам святого Иоанна Крестителя.
В епархии не считают коронавирус помехой паломничеству к мощам Иоанна Предтечи

Ковчег с частицей мощей одного из самых почитаемых в христианстве святых - Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - доставлен 9 марта из Иерусалима и находится в Казанском кафедральном соборе.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова не считает, что паломничество к мощам святого создает дополнительную опасность распространения коронавируса. Она отметила, что никаких карантинных ограничений в Санкт-Петербурге пока не вводилось, и Церковь полностью соблюдает все правила, касающиеся санитарно-эпидемического благополучия.

"Вопрос о паломничестве каждый человек решает самостоятельно, - отметила Наталья Родоманова. - При этом напомню, что у Церкви есть большой, можно сказать, многовековой опыт взаимодействия с эпидемиями. Раньше люди не поддавались такой панике, приходили в храм, обращались с верой за помощью в случае каких-то опасностей для здоровья, для Отечества… Напомню, в среду было заседание Священного Синода, на котором было принято специальное заявление, связанное с эпидемией коронавируса. С положениями этого документа можно ознакомиться на сайте Патриархии. В документе, в частности, говорится, чтобы люди не поддавались панике и страху, чтобы трезво относились к разнообразной информации, которая появляется по поводу коронавируса. Но самое главное - чтобы люди трезво относились к состоянию своего собственного здоровья. Если человек ощущает недомогание, понимает, что болен, совершенно логично с его стороны подумать об окружающих и постараться вести себя так, чтобы не предоставлять ни для кого угрозу".

По ее словам, в храмах сейчас введены дополнительные профилактические санитарно-гигиенические меры: проводится регулярная влажная уборка, киоты икон и ковчеги с мощами протирают специальными санитарными растворами.

Приложиться к мощам святого Иоанна Предтечи можно до 17 марта с 8:00 до 23:00.

Ирина Петрова



Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости