Путин: на территории Невской лавры есть объекты, которые надо вернуть

Источник: ria.ru
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин обратил внимание министра культуры Ольги Любимовой на необходимость вернуть некоторые объекты на территории Александро-Невской лавры.
Путин: на территории Невской лавры есть объекты, которые надо вернуть

Ранее Патриарх Кирилл попросил Путина обратить внимание на состояние Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге и поддержать его предложения по развитию этого духовного центра. Кроме того, сообщалось, что Санкт-Петербургская епархия рассчитывает вернуть в состав монастыря каменную церковь, в которой размещается филиал Музея городской скульптуры.

Любимова рассказала главе государства о сохранении культурного наследия.

"Александро-Невская лавра. Мы уходим в глубокую реставрацию, сложный объект. У нас впереди памятная дата благоверного князя (Александра Невского). Важно помимо невероятно серьезной работы с Церковью по духовной деятельности и по образовательным программам и концертным - реставрация, когда у нас есть возможность и фасады обновить, и уйти в глубокую реставрацию до 2028 года. Конечно, лавра должна сиять", - сказала министр.

"На территории лавры есть некоторые объекты, которые надо бы вернуть", - заметил Путин.

Любимова ответила, что в министерстве говорили с Патриархом и прорабатывают этот вопрос, "потому что время проходит, и объект надо приводить в порядок".