Состоялось заседание коллегии епархиальных отделов


Правящий архиерей поблагодарил руководителей отделов за работу в сложный период: в этом году в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией одно время храмы были закрыты для прихожан, пришлось отменить большинство намеченных мероприятий, а остальные перенести в онлайн-режим. Владыка подчеркнул, что председатели отделов должны подавать пример подлинного братского сотрудничества, напомнил слова Евангелия: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Необходима координация работы отделов, которая и осуществляется на коллегии.

"Время сейчас непростое, но и предстоящий год сулит нам новые испытания. Господь в словах Евангелия от Иоанна предупреждает нас: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16:33). Безусловно, всему этому надлежит быть. Вспомните, как в 13 главе Евангелия от Марка описываются признаки всеобщей апостасии, однако, как и все в Священном Писании, они проникнуты духом веры, надежды и любви. Господь призывает нас к каждодневному труду, смотрению, бодрствованию: "Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время" (Мк. 13:33). То есть нам следует продолжать неустанно трудиться со всякой кротостью и смирением, не ища земных наград и признания, невзирая ни на какие временные препятствия, ограничения или трудности. "Viam supervadet vadens" ("Дорогу осилит идущий") - говорили древние римляне", - сказал митрополит Варсонофий.

Он призвал планировать деятельность отделов с расчетом на обычный порядок жизни, а если понадобится, корректировать.

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) отметил, что отдел продолжает миссионерскую, патриотическую, культурно-просветительскую деятельность в воинских частях, военных учебных заведениях, госпиталях. Главные события - открытие двух храмов: святителя Николая Чудотворца при Университете МЧС и апостола Андрея Первозванного при Военно-морской академии имени адмирала Николая Кузнецова. Несколько раз в год проходят благотворительные акции для детей погибших военнослужащих. В военных учебных заведениях проводятся в качестве факультативов занятия по основам православной культуры.

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин рассказал о работе координационных центров при отделе. Важным событием стало создание группы священнослужителей, перенесших ковид, для окормления болящих дома и в больнице. Упомянул отец Николай также про прошедший недавно ремонт в здании епархиального центра милосердия, об установке контейнера для сбора вещей для неимущих. В три раза увеличилось число учащихся в епархиальной школе приемных родителей "Умиление". В социальном центре "Умиление" в Вырице, где живут семьи с приемными детьми, большинство из которых - с ограниченными возможностями здоровья, недавно введены в эксплуатацию еще два корпуса.

Председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко рассказал, что в отделе формируется новая команда. Внимание уделяется работе с людьми, пострадавшими от сект; в епархии они могут получить консультацию психолога. Сотрудники отдела принимают участие в радиопередачах, недавно прошел миссионерский семинар. Создана база миссионерских ресурсов. Разрабатывается новый сайт отдела, действуют аккаунты в соцсетях.

Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский рассказал, что в течение года регулярно проводились коллегии, в которых принимали участие помощники благочинных по молодежной работе. Недавно прошел семинар для помощников настоятелей приходов, где еще нет молодежных сообществ. До ограничительных мер был проведен День православной молодежи: состоялось богослужение, крестный ход, праздничные мероприятия. Потом мероприятия перешли в онлайн-формат. Программа традиционного творческого фестиваля "Воскресение" претерпела изменения: прошли только мероприятия в дистанционном формате, среди них - фотоконкурс, фестиваль "Квартирник". Заметным онлайн-мероприятием стал форум "Керигмафест", он включал мастерские, библейские чтения, совместную молитву. Также онлайн проводились школы молодежного служения. 

Председатель ОРОиК иерей Илия Макаров в своем выступлении отметил, что на совещании с новым председателем Синодального отдела религиозного образования епископом Бронницким Евгением говорилось, что Северо-Западный регион входит в тройку лидеров по преподаванию в школах модуля ОПК. Отец Илия показал динамику изучения модуля ОПК по благочиниям. Сотрудники отдела курируют воскресные школы, уделяют особое внимание созданию школ на вновь образованных приходах. Создана образовательная карта епархии: с ее помощью на каждом приходе будут знать, какие образовательные учреждения находятся рядом, и по возможности налаживать с ними совместную работу.

Председатель отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох важнейшим событием в жизни отдела назвал подписание соглашения о сотрудничестве между епархией и органами ФСИН.

Председатель информационного отдела протоиерей Александр Сорокин отметил, что отдел в это время работал в обычном режиме: регулярно выставляются 2-3 сообщения на сайт в день, некоторые с фоторепортажами. Налажено сотрудничество с епархиальными отделами, которые предоставляют информацию. Ведется работа по улучшению справочного ресурса "Глобус митрополии", где можно найти сведения не только о Санкт-Петербургской, но и об областных епархиях. Продолжает выходить журнал митрополии "Вода живая".

Председатель издательского совета игумен Силуан (Туманов) рассказал, что появилась должность помощника председателя совета, которую заняла Марина Куракина. Оказывается помощь в получении грифа Издательского совета Патриархии. В этом году из-за пандемии меньшее количество авторов обратилось для рецензирования своих сочинений. Продолжается сотрудничество с типографиями, библиотеками. Проведена проверка ассортимента церковных лавок и библиотек - в частности, в Кронштадтском и Приморском благочиниях. 

Председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков рассказал о строительстве новых храмов. Он отметил, что в рамках реставрационной программы "Наследие", проводимой за счет городского бюджета, прошли работы по благоустройству Митрополичьего сада. В рамках программы по сохранению объектов культурного наследия за счет федерального бюджета проведены реставрационные работы в храме иконы Божией Матери "Милующей" и в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Заканчивается разработка проектной документации на реставрацию двух храмов в Новой Ладоге. К 800-летию со дня рождения святого Александра Невского будут проведены масштабные реставрационные работы в Александро-Невской лавре и в храме святого Александра Невского в Красном Селе.

Председатель отдела по взаимоотношениям с казачеством протоиерей Димитрий Василенков рассказал, что 17 ноября на вебинаре, который проводил председатель Синодального "казачьего" отдела митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, работа с казачеством священников нашей епархии признана одной из лучших. Форум для детей "Александровский стяг" в этом году пришлось провести в онлайн-режиме, в нем участвовали дети из регионов. С 17 по 20 сентября дети из Санкт-Петербурга участвовали во всероссийском фестивале-конкурсе "Казачья застава".

Руководитель паломнической службы протоиерей Михаил Шастин отметил, что важным достижением было подписание соглашения между митрополией с городским комитетом по туризму, связанного с изменениями в законодательстве: отныне светские организации не имеют права организовывать паломнические поездки и экскурсии, этим должны заниматься только религиозные организации. Ведется обучение экскурсоводов. На базе подростково-молодежного клуба "Перспектива" создан клуб "Петербургский гид", где занимаются молодые люди, интересующиеся паломническим туризмом. Составлен список паломнических служб города. 

Председатель отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерей Богдан Полевой выразил сожаление, что из-за пандемии не состоялись запланированные международные мероприятия. Тем не менее, общероссийские мероприятия состоялись. Сборная митрополии по футболу вошла в суперлигу. Подписано соглашение с городским спорткомитетом. Недавно при отделе создан беговой клуб.

Председатель архитектурно-художественной комиссии архимандрит Александр (Федоров) рассказал, что за это время проведено восемь заседаний, одно в режиме онлайн. Велась помощь епархиальному архитектору Дмитрию Борунову. Было рассмотрено десять объектов. Важное направление - курирование студенческих работ в области храмостроительства и церковного искусства. Проводится исследовательская деятельность, члены комиссии публикуются в научных изданиях, участвуют в конференциях. 

Председатель комиссии по проблемам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев отметил, что в последнее время в интернет-пространстве заметно увеличилось предложение услуг в сфере укрепления семьи со стороны представителей языческих и эзотерических учений. Он рассказал о проектах по укреплению семьи, которые предлагаются комиссией, и выразил надежду на участие в них в будущем священнослужителей не только из других городов и стран, но и клириков Санкт-Петербургской епархии.

Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Наталья Родоманова сообщила, что в течение 2020 года в СМИ было опубликовано более 200 цитат правящего архиерея. Священнослужители и представители епархии приняли участие в двадцати телеэфирах и сюжетах региональных и федеральных телеканалов. Они были посвящены жизни Церкви в условиях ограничений, онлайн-трансляциям богослужений, суррогатному материнству, сохранению исторического наследия, паломническому туризму, церковной благотворительности и социальной деятельности. С 4 мая по 24 июня сектор коммуникаций реализовал онлайн-проект "Служили Богу и Отечеству. Петербургские священники - герои Великой Победы". В соцсети "ВКонтакте" была создана страница с рассказами о церковной жизни в блокадном Ленинграде, священнослужителях - ветеранах войны, блокадных и мемориальных храмах, воспоминаниями клириков и прихожан. Проект вызвал интерес, люди в комментариях благодарили за приоткрытые неизвестные страницы истории.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин рассказал о реализации информационно-просветительской деятельности Центра этнорелигиозных исследований. Было, в частности, проведено исследование о состоянии межрелигиозных и межнациональных отношений в объектах СЗФО. 

ИА "Вода живая",
08.12.20


Коллегия епархиальных отделов

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости