Акция для детей погибших миротворцев прошла в Кронштадте

Акция памяти и милосердия для членов семей погибших военнослужащих прошла 1 июня, в Международный день защиты детей. Ее организовал "военный" отдел епархии для детей от 4-х до 15-ти лет, чьи отцы погибли во время операций в "горячих точках".

На теплоходе "Метеор" вдовы и дети прибыли из Санкт-Петербурга в Кронштадт, где их встретил начальник сектора по вопросам законности, правопорядка, безопасности администрации Кронштадтского района Михаил Горцев. Он провел экскурсию по достопримечательностям морского города-крепости.

В Морском соборе иерей Михаил Белов отслужил панихиду по погибшим воинам и обратился к членам их семей с пастырским наставлением:

"Господь еще в Ветхом Завете сказал: "Я есть Бог Авраама, Исаака и Иакова" (Исх. 3:6). "Бог не есть Бог мертвых, но живых" (Мф. 22:32). Православная Церковь молится об умерших, потому что человек сотворен по образу и подобию Божиему, а значит, его душа бессмертна. После смерти душа отходит в свое место. Церковь молится обо всех усопших православных христианах, чтобы Господь помиловал их. Но особо поминает тех, кто положил жизнь за Отечество. Сам Господь говорил в Евангелии: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин.15:13). Мы сегодня, вспоминая наших сродников, погибших во время исполнения служебных обязанностей, знаем, что они совершили величайший подвиг любви, самопожертвования".
Диакон Сергий Резниченко провел экскурсию по собору. Он рассказал, что центральный престол посвящен святителю и чудотворцу Николаю Мир Ликийскому, покровителю моряков, северный придел - святым апостолам Петру и Павлу, покровителям Санкт-Петербурга, южный - праведному Иоанну Кронштадскому. При жизни "всероссийского пастыря" он был посвящен его покровителю - преподобному Иоанну Рыльскому, которому сейчас посвящен нижний храм с баптистерием.

Во время угощения организатор акции помощник председателя "военного" отдела Константин Туманов вручил детям подарки: мобильные телефоны, фото- и видеокамеры, ноутбуки, планшеты, велосипеды.

Юлия, мама пятилетнего Ильи, потерявшая четыре года назад мужа-полицейского, рассказала в корреспонденту ИА "Вода живая", что такие акции имеют для нее большой смысл: пока ребенок маленький, он не понимает, что происходит, а позже осознает - отца не забыли и будет им гордиться.

Константин Туманов добавил, что обязательно нужно проявлять заботу о детях погибших военнослужащих, которые защищали Россию и, по сути, жизнь каждого из нас. Ничем нельзя возместить потерю отца, поэтому семьи должны чувствовать поддержку.

ИА "Вода живая",
01.06.16

Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости