Кронштадт: чтения "Князь Владимир: цивилизационный выбор Руси" прошли в преддверии петербургских торжеств в честь 1000-летия преставления святого

В день памяти архистратига Михаила, покровителя небесного воинства, 21 ноября, в Кронштадте состоялись чтения "Князь Владимир: цивилизационный выбор Руси". Они прошли  в преддверии петербургских торжеств в честь 1000-летия преставления святого.

Организаторы - сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями - выбрали местом проведения чтений Морской собор, который называют "Русской Софией": видя величие Софийского собора Византии, князь Владимир утвердился в выборе православного вероисповедания народом Руси. 

Перед чтениями была совершена Божественная литургия. Ее возглавил епископ Кронштадтский Назарий в сослужении настоятеля собора архимандрита Алексия (Ганьжина) с военным духовенством. За богослужением молилось около тысячи военнослужащих ЗВО и ЛенВМБ, курсантов военных вузов, сотрудников правоохранительных органов.

Открывая пленарное заседание в конференц-зале собора, владыка Назарий отметил: "Многие считают, что наша вера тормозит развитие. Христианство никогда не было легкой религией. Оно отвергает нынешнюю мнимую свободу и вседозволенность. Истинная свобода есть только с Богом. Но, к сожалению, уже целые поколения взращиваются тем, что человек волен делать все, что ему хочется. И мы видим печальные результаты".

В докладе заместителя председателя синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрита Алексия (Ганьжина) говорилось о политических, экономических и духовных причинах, по которым святой  великий князь Владимир крестил Русь. Отец Алексий указал на то, что в наши дни возрождаются традиции духовно-нравственного воспитания военнослужащих, некогда заложенные святым князем и забытые в годы безбожной власти.

Заместитель главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов отметил, сколь важна тема чтений: сегодня против нашей страны, против многовекового единства русского, украинского и белорусского народов ведется война - информационная, идеологическая и экономическая. Главной мишенью этой войны стала молодежь.

Помощник председателя синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Борис Лукичев рассказал о том, что у военных всегда, даже в годы советской власти, была корневая связь с Русской Церковью, в самые трудные минуты они обращались к Богу, а священник, находившийся рядом, оказывал им духовную поддержку.

Президент фонда "Северная столица"  Михаил Романов сделал акцент на том, что России брошены глобальные вызовы, противостоять которым можно, лишь опираясь на наши тысячелетние традиции, на уникальную систему ценностей. Проводниками этих ценностей должны быть семья, школа, Церковь, общество и государство.

Об истории существования института военного духовенства и его сегодняшнем возрождении говорил заместитель начальника Военной академии связи по работе с личным составом полковник Александр Соболенко. Он отметил важность служения в войсковых частях священника, который прежде всего поддерживает здоровый дух в воинских коллективах.

Генеральный директор "Союза ММА России" Дмитрий Кувичка представил доклад на тему "Физическая подготовка военнослужащих посредством смешанных единоборств". Особое внимание он уделил взаимодействию спортсменов с Церковью и важности проведения спортивных мероприятий под ее эгидой.

Доцент МВТУ Марина Русина представила фильм-отчет об автопробеге в память о подвиге членов экипажа АПЛ К-8, доставлявших капсулы, наполненные морской водой, с места гибели подлодки на малую родину каждого из двадцати погибших. 

В завершение встречи профессор Военной академии связи Вячеслав Котков представил свой двухтомник "Военные храмы и клиры России". Первый том посвящен храмам полков, принимавших участие в Полтавском сражении, а второй - храмам и священнослужителям полков Санкт-Петербургского - Петроградского военного округа, участвовавших в Первой мировой войне. Цель этой работы - оказать военным священникам помощь в окормлении военнослужащих.

"Вода живая" - пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями,
21.11.14