Благотворительный проект «Народный обед» начал действовать в Санкт-Петербурге

Благотворительный проект "Народный обед" начал действовать в Санкт-Петербурге. Первая акция по фасовке продуктов, организованная епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с фондом продовольствия "Русь", состоялась в храме святителя Николая Чудотворца на улице Академика Лебедева. После молебна, отслуженного председателем отдела протоиереем Николаем Брындиным в сослужении настоятеля храма иерея Феодора Кузнецова и руководителя координационного центра по работе с бездомными иерея Даниила Василевского, добровольцы начали работу. 

"Проект призван помочь нуждающимся, поддержать их в трудной ситуации, - сказал, благословляя добровольцев, отец Николай. - Помощь, которая идет от Церкви, важна не только в материальном, сколько в духовном плане. Помощь Церкви - это рука Господа нашего Иисуса Христа. Цель социального служения Церкви прежде всего в том, чтобы показать путь, по которому человек мог бы пойти и обрести себя, Бога, изменить свой образ жизни и начать жизнь с Богом. Символично и радостно, что это доброе дело мы начинаем в день памяти святого Иоанна Кронштадтского, который всю жизнь искренне служил Богу и ближнему, создавал дома трудолюбия, помогал нищим, давал людям возможность обрести смысл жизни".

Проект осуществлен совместно с фондом продовольствия "Русь". Его цель - постоянное обеспечение нуждающихся качественными питательными обедами. С помощью добровольцев в специальных помещениях на территории епархии будут формироваться продуктовые наборы из ингредиентов, закупленных фондом на пожертвования. Затем наборы через партнеров фонда будут доставлять бездомным, малоимущим, безработным, одиноким старикам. Фасовка будет проходить регулярно два раза в месяц с участием от 15 до 50 добровольцев. 

Основатель фонда "Русь" Михаил Златкин рассказал о том, что открытый в Санкт-Петербурге цех - 19-й по счету, это событие посвящено 25-летию прославления святого Иоанна Кронштадтского. Первый цех был открыт два года назад в столичной Марфо-Мариинской обители милосердия. Четыре цеха работают в режиме чрезвычайной ситуации, например, в Хакасии. В работе задействовано 6 тыс добровольцев. С начала деятельности проекта по всей России продуктовые наборы получили 1,5 млн человек.

"Народный обед" - это, по сути, сухой паек. Все его ингредиенты сублимированы и хранятся шесть месяцев. У нас два базовых рецепта: первый - это каша из крупы с изюмом, абрикосами и другими сушеными добавками, второй - блюдо, включающее макароны, грибы, соевое мясо. Стоимость одного обеда - 8-10 рублей. То есть накормить одного человека можно всего за 10 рублей!" - рассказал Михаил Златкин.

По его словам, фонд сотрудничает с Русской Православной Церквью, закупая оборудование и ингредиенты для обедов, а также доставляя их в приходы, налаживая в них технологию фасовки. Приходы отвечают за подбор добровольцев и обеспечение мест фасовки. Принять участие в проекте изъявили желание прихожане храма Николая Чудотворца, Спасо-Преображенского собора, сотрудники епархии, фонда святого Димитрия Солунского и организации "Добровольцы Санкт-Петербурга".

Фонд передает еду социально незащищенным категориям населения в 85 регионах России. Его основатели - Константин Лобода, братья Михаил и Роман Златкины. Фонд принимает в виде пожертвований продукцию от российских производителей и распределяет среди нуждающихся через некоммерческие организации, социальные службы и приходы Русской Православной Церкви, а также открывает цеха фасовки. Основной партнер фонда - Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

ИА "Вода живая",
14.06.15