Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Успенском соборе села Суры Архангельской епархии

В праздник Всех святых Земли русской, день памяти святого Иоанна Кронштадтского, 14 июня, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском соборе села Суры Пинежского района Архангельской области, на родине великого пастыря. Богослужение завершило торжества в честь 25-летия его прославления.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил сонм архиереев и священнослужителей, среди них - управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополиты Архангельский и Холмогорский Даниил, Барнаульский и Алтайский Сергий, сопровождавший миссионерский поезд с паломниками из Санкт-Петербурга.

За богослужением молились настоятельница Иоанновского монастыря Суры игумения Митрофания, и.о. губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

Проповедь по запричастном стихе произнес наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев). По его мнению, жизнь батюшки Иоанна была подобна монашеской: он был великим молитвенником, дал обет целомудрия, а о нестяжании батюшки хорошо известно - он переводил огромные средства на строительство храмов, монастырей, помощь бедным.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к молящимся с первосвятительским словом. 

"Поздравляю вас с замечательным событием - 25-летием прославления святого Иоанна Кронштадтского, великого чудотворца, пламенного проповедника, великого богослова и доброго пастыря. Я хорошо помню события канонизации. Особенно памятно первое богослужение, в котором я имел радость сослужить Святейшему Патриарху Алексию Второму, в Иоанновском монастыре на Карповке. Народ чтил батюшку и особенно воспринял его канонизацию. В это время были канонизированы и другие угодники Божии, но ни одна канонизация, за исключением разве что блаженной Ксении, не наполняла сердца народа такой духовной радостью. Почему? Ответ прост: святой Иоанн Кронштадтский - почти наш современник, несмотря на отсутствии официальной канонизации, народ почитал его всегда, и почитание это началось еще при его жизни. Мне довелось читать книгу о путешествии отца Иоанна из Кронштадта в Суру, написанную очевидцем. Удивительно было читать о свидетельствах любви к кронштадтскому пастырю. Отец Иоанн путешествовал на пароходе. Когда водные артерии были узкими - это обводные каналы вокруг Ладоги, Онежского озера, - народ бежал по берегам долгие километры, чтобы только быть рядом со своим пастырем. Его приезды в Суру сопровождались всенародной радостью. И эта радость никогда не покидала сердца православных людей, которые знали о его пути и были свидетелями его чудес. Чудеса совершались на протяжении всего времени с его кончины и продолжаются сейчас при его гробнице по молитвам к нему. Наверное, причина особого отношения нашего народа и в силе его слова, и в силе его веры, и в добрых делах, которые он совершал, и в мужестве, с которым он боролся за веру", - сказал Предстоятель. 

По его словам, святой Иоанн Кронштадтский был великим молитвенником за Россию: "Он чувствовал и прозревал духовным взором опасности, которые угрожали Отечеству: упадок нравов, ослабление элит, фактический отход от веры, в том числе тех, кто окружал престол. Его пастырское сердце надрывалось от пороков, которые захлестнули общество, и он гневно их обличал. Знаем, что предчувствия отца Иоанна в полной мере сбылись. И сегодня наша молитва великому ходатаю и заступнику земли Русской должна быть особо искренней и горячей. Мы должны просить его, чтобы те бури, что бушуют на нашей земле, прошли стороной. Опасности не менее грозные приближаются к Отечеству нашему. И Церковь продолжает служение отца Иоанна - призывает хранить веру православную, без которой - наша погибель. Так говорил отец Иоанн, нередко шокируя современников, и сегодня мы обращаемся к вам его же словами, поскольку там, где вера, там подлинная любовь к Отечеству. Та любовь, которая из глубины сердца, связана органически с нашей верой, с лучшими прозрениями, которые посещали мужей и жен. Сегодня наша молитва в том числе и о умиротворении междоусобной брани в народе нашем на Украине. Даже батюшке Иоанну, прозорливцу, наверное, невозможно было представить, что на просторах Святой Руси будет происходить то, что происходит сегодня".

Его Святейшество отметил, что даже сегодняшние события явили славу отца Иоанна: "То, что произошло здесь, в Суре, являет нам образ нашей надежды. Незадолго до начала службы обрушился на это место страшный ливень с градом, и наверняка многие засомневались, состоится ли богослужение, не помешает ли погода приезду Патриарха. И вдруг все закончилось, и в сиянии солнечного света мы совершили торжественное богослужение в память о великом молитвеннике о душах наших".
  
Предстоятель сказал о необыкновенных местах, в которых произошло богослужение: "Эта земля была всегда близка батюшке Иоанну, недаром он часто посещал ее. Земля сия, исполненная многих богатств, удивительная по красоте, несомненно, так же должна возродиться, как возродится Отечество наше. И пусть молитва святого Иоанна Кронштадтского пребывает с архангельской землей, с Сурой, его малой родиной, с Санкт-Петербургом, Кроншатдтом и всем Отечеством нашим".

Святейший Патриарх выразил благодарность тем, кто потрудился в восстановлении святой обители.

Митрополиту Даниилу, который празднует в этом году 30-летие пребывания в священном сане, были вручены крест и панагия в память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, игумении Митрофании - крест в память 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Кроме того, матушка удостоена права ношения креста с украшениями. Протоиерей Николай Беляев, возглавляющий Иоанновскую семью, награжден крестом с украшениями. 

Святейший Патриарх передал в дар обители старинный образ Господа Вседержителя и покровцы для совершения Божественной литургии, а каждой насельнице - подарочное издание Евангелия.

Патриарших наград удостоены еще тринадцать человек, особо потрудившихся в организации торжеств. Первоначально награды были переданы отцу Николаю, чтобы он при случае их вручил, и нескольких человек предполагалось наградить прямо на обратном пути, в миссионерском поезде, но Святейший Патриарх Кирилл изменил свое решение: награды будут вручены им лично после Божественной литургии в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в день памяти святых апостолов Петра и Павла, 12 июля.

Всем присутствовавшим на богослужении были розданы иконки святого Иоанна Кронштадтского с патриаршим благословением и памятные шарфики с эмблемой праздника.

После Литургии на улице рядом с Успенским храмом состоялось праздничное чаепитие. Затем все представители духовенства собрались перед храмом, через некоторое время подъехал Святейший Патриарх Кирилл, и была сделана общая фотография. Предстоятель Русской Православной Церкви особо поблагодарил волонтеров, работавших на мероприятии, пожелав им счастья, здоровья и всегда стоять в православной вере.

ИА "Вода живая",
14.06.15