Казачьи детско-юношеские сборы прошли в Ленобласти

Казачьи детско-юношеские походные сборы прошли в деревне Хотнежа Волосовского района Ленобласти. Они были посвящены 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Великой Победы.
Казачьи детско-юношеские сборы прошли в Ленобласти

На сборы собралось 70 человек, в том числе 40 воспитанников дружины святого Александра Невского во главе с руководителем есаулом Владимиром Киреевым.

Прежде всего все участники лагеря помолились за Божественной литургией, которую возглавил в Покровском храме Хотнежа  настоятель протоиерей Леонид Трофимук. Священник несет послушание председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, казачеством и тюремному служению Гатчинской епархии.

Сослужил отцу Леониду председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, который приехал в расположение сборов для поддержки их организаторов и участников.

В богослужении также принял участие клирик Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Верещагин.

После торжественного построения участников сборов и выноса знамен состоялись показательные выступления воспитанников и конно-трюковой группы "Вольница", беседы духовенства с командирами, организаторами и юными казаками.

Заместитель эконома Санкт-Петербургского епархиального управления Юрий Каштанов и староста деревни Хотнежа Виктор Павлов вручили памятные подарки участникам сборов.

Сборы проходят в деревне с лета 2008 года. Приход местного храма сотрудничает со многими детско-юношескими военно-патриотическими организациями Санкт-Петербурга и Ленобласти.  

ИА "Вода живая",
06.08.15