Фестиваль "Поющий мир" завершился в Санкт-Петербурге

В Государственной академической Капелле 5 августа прошла церемония закрытия ХIII Международного фестиваля хорового искусства "Поющий мир", который проходил в Санкт-Петербурге с 31 июля. Мероприятие посетили сотрудники совета по культуре Санкт-Петербургской епархии во главе с ответственным секретарем иереем Илией Макаровым.
Фестиваль "Поющий мир" завершился в Санкт-Петербурге

В этом году показать свои таланты приехали 40 хоров из одиннадцати стран мира: России, Франции, Израиля, Италии, Хорватии, Китая, Румынии, Чехии, Турции, Великобритании и других.

Музыкальный марафон проходил на лучших концертных площадках и в храмах северной столицы. За шесть фестивальных дней состоялось 17 концертов хоровой музыки, в которых приняли участие более 3000 профессионалов и любителей. Прозвучали духовные сочинения, произведения классики и фольклора.

На заключительном гала-концерте все хоры выступили со своим лучшим произведением. Ведущими гала-концерта были композитор Сергей Екимов и генеральный директор Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.

В заключение вечера все 40 коллективов-участников вышли вместе на одну сцену, чтобы под руководством композитора, народного артиста России Якова Дубравина исполнить гимн фестиваля "Поющий мир", написанный его художественным директором Сергеем Екимовым.

Фестиваль "Поющий мир" проводится в Санкт-Петербурге с 2003 года. Организаторами XIII фестиваля выступили его президент, народный артист России, профессор и композитор Яков Дубравин, директор и продюсер Елена Бизина и художественный директор композитор Сергей Екимов. Учредители - комитет по культуре Санкт-Петербурга и центр международного сотрудничества в области культуры "Интер Аспект".

ИА "Вода живая",
05.08.15