О Пермском крестном ходе рассказали его организаторы

О крестном ходе из Перми в Санкт-Петербург, посвященном 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, 18 августа в петербургском пресс-центре ТАСС рассказали его организаторы.

Руководитель оргкомитета крестного хода, председатель пермского землячества северной столицы Григорий Меньшиков напомнил о глубокой исторической связи Санкт-Петербурга и Перми, обусловленной историей этих городов и событиями Великой Отечественной войны (через пермский эвакуационный пункт были эвакуированы сотни тысяч  ленинградцев). Первой акцией недавно созданного землячества стала передача Санкт-Петербургу иконы святого Стефана Великопермского, который крестил северные земли России и был духовным соратником равноапостольного великого князя Владимира. Икона была написана для Морского собора Кронштадта в Свято-Троицком Стефановом монастыре Перми на средства прихожан. В День Военно-морского флота, 26 июля, начался крестный ход из Перми. 

Помощник командующего войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России Валерий Викторов рассказал о значении крестного хода для внутренних войск России. С 2002 года небесным покровителем этих войск является равноапостольный великий князь Владимир. По маршруту прохождения военнослужащие принимают участие в шествии. 

Пресс-секретарь Вятской епархии Александра Алиева по видеосвязи рассказала, что паломники с 1 по 9 августа поклонились святыням Вятской земли. Они побывали в Успенском Трифоновом монастыре, на месте обретения Великорецкого образа святого Николая Чудотворца. 

О пребывании крестоходцев на вологодчине рассказал начальник департамента внутренней политики правительства Вологодской области Владимир Зорин. С 9 по 15 августа паломники пересекли область с востока на запад - от Великого Устюга, родины Стефана Великопермского, к Вологде и далее к Ферапонтову монастырю, Белозерску, куда они шли пешком около семи часов, далее -Череповцу и к последней точке пути - селу Мякса.

Председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский отметил, что в этом регионе паломники посетят четыре из девяти монастырей в Тихвине, Лодейнос Поле, Старой Ладоге и Новой Ладоге.

Глава администрации Новой Ладоги Ольга Баранова по видеосвязи рассказала, что город восстанавливается, реставрации ожидают 82 памятника культуры. Паломники совершат молебны у каждого разрушенного храма.

По словам главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Евгения Никольского, прославление подвига великого равноапостольного князя Владимира - это прославление этапа объединения Руси.  Знаково, что за несколько десятков месяцев до этого события, Херсонес, где крестился и венчался великий князь Владимир, вернулся в Россию. Основной маршрут крестного хода в Санкт-Петербурге пройдет по Красносельскому району,  паломники посетят Свято-Троицкую гарнизонную церковь, храмы святого Александра Невского и преподобного Андрея Критского, в  Троице-Сергиевой пустыни. Важным этапом пути будет молебен у Триумфальной арки, открытой в честь 70-летия Великой Победы.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) отметил то, что крестный ход проходит из Перми в Санкт-Петербург - город воинской славы  и колыбель отечественного флота. Конечной его точкой станет Морской собор. Символично, что акция началась в день Военно-морского флота и завершится в Кронштадте в День флага России (поэтому среди прочих мероприятия планируется подъем триколора). Он сообщил, что 1200 моряков в этот день примут присягу, будет молебен и благословение на службу. 

Крестный ход, посвященный памяти князя Владимира, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вышел из Перми 26 июля и завершится в Кронштадте 22 августа. Путь длиной в две тысячи километров совершают паломники из Пермского края, Татарстана, Республики Коми, Свердловской, Вологодской, Кировской и Ленинградской областей. К ним присоединяются православные регионов, через которые проходит крестный ход. Основную часть маршрута верующие преодолевают пешком, часть - на автобусе и по воде. Всего к акции уже приобщились более 25 тыс человек из 12 регионов. Верующие помолились в 40 храмах России. 

ИА "Вода живая",
18.08.15