Поклонный крест для космодрома "Восточный" создается в Санкт-Петербурге

Четырехметровый поклонный крест из гранита с иконой святого равноапостольного великого князя Владимира для космодрома "Восточный" создается в Санкт-Петербурге. Святыня будет установлена осенью при въезде в поселок Углегорск Амурской области, который со строительством российского космодрома приобретет статус города и будет переименован в Циолковский. Как предполагается, чин освящения креста совершит Предстоятель Русской Православной Церкви.
Поклонный крест для космодрома "Восточный" создается в  Санкт-Петербурге

"Заказ на изготовление креста поступил в Санкт-Петербург 28 июля, в день празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, и мы посчитали это счастливое совпадение промыслительным. Проект посвящен юбилейному году. Князь Владимир принес христианство в Россию и в ее отдаленном уголке, в Амурской области, крест будет напоминать об этом, освящать космический комплекс и благословлять всех, кто там трудится", - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" автор идеи и благотворитель проекта Грачья Погосян. Точно такой же крест его трудами установлен на въезде в Гатчину возле строящегося храма преподобного Сергия Радонежского, и был освящен Предстоятелем в прошлом году, когда отмечалось 700-летие со дня рождения святого.

Процесс создания креста для космодрома смогли увидеть корреспонденты ведущих СМИ Санкт-Петербурга и Москвы. Они побывали в мозаичной мастерской "Тавр" на Васильевском острове, где изготавливается мозаичная икона святого великого князя Владимира. 

О трудоемкой технологии создания образа размером 50 на 100 см рассказал руководитель мастерской Олег Костенко. Для изготовления мозаики выбраны разноцветная и золотая смальта, основа иконы - итальянский мрамор. 

А в мастерской на Октябрьской набережной обрабатывают 14-тонный куб для креста. Камень привезли с месторождения "Балтийское" на Карельском перешейке. Этот сорт гранита имеет неповторимый цвет: в процессе полировки его поверхность приобретет красивый  вишневый оттенок.

Камень-крест, которым будут любоваться амурчане, сохранит тепло рук петербургских мастеров. "После распила заготовкам придается форма, затем идет полировка. Вся обработка делается вручную", - рассказал управляющий камнеобрабатывающего завода Александр Юшманов.

Фото Дины Никифоровой 
ИА "Вода живая",
17.08.15