Протоиерей Димитрий Василенков посетил детский казачий лагерь

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков посетил 7 января детский казачий лагерь в деревне Хотнежи в 180 км от Санкт-Петербурга и поздравил его воспитанников с Рождеством Христовым.

Протоиерей Димитрий Василенков посетил детский казачий лагерь

Беседа с казачатами была посвящена православной вере и воинскому мужеству.

"Казак несет великое послушание пред Богом - хранить и защищать православную веру и Отечество, - сказал отец Димитрий. - А чтобы хранить и защищать, нужно с малых лет укрепляться в вере и учиться быть воином. С малого воспитывается человек, если не молишься Богу, не учишься жить по Его закону, то как станешь защитником веры? Если не воспитываешь себя как воина, не сможешь даже за ближних постоять".

В лагере ребята из города и области под руководством атамана Владимира Киреева и других преподавателей проходят курс военной подготовки. Всю морозную неделю они занимались рукопашным боем, стрельбой из пневматического оружия, строевой подготовкой, а также несли положенные наряды, охраняли лагерь, поддерживали в нем порядок и сами готовили пищу.

Следующий лагерь будет организован епархиальным отделом, детской дружиной святого Александра Невского и городской казачьей станицей Сергиевской в летние каникулы.

ИА "Вода живая",
07.01.16