Виртуальная экскурсия "Встретимся на Афоне" состоялась в Музее истории религии

В рамках празднования Всемирного дня православной молодежи  отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии совместно с Государственным музеем истории религии 16 февраля была проведена виртуальная экскурсия "Встретимся на Афоне".

Виртуальная экскурсия "Встретимся на Афоне" состоялась в Музее истории религии

Участников приветствовал председатель молодежного отдела протоиерей Константин Головатский, который еще раз поздравил всех с Днем православной молодежи и празднованием Сретения Господня, рассказал о прошедшем концерте "Сретение" и о следующем праздничном мероприятии - игре на знание сюжетов Библии среди участников Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга.

Тема экскурсии выбрана не случайно: в 2016 году отмечается 1000-летнего присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

Научные сотрудники музея Александр Буров и Игорь Хмара показали молодым зрителям фотоматериалы, повествующие об истории и повседневной жизни монашеской республики, рассказали, как добраться на Святую гору, каков уклад монастырской жизни, в чем различие между монастырями Афона. Уникальность виртуальной экскурсии в том, что для нее были использованы афонские фотографии столетней давности, хранящиеся в архиве Государственного музея истории религии.

В конце встречи участники могли задать вопросы. Ребят больше всего интересовал возраст насельников Святой горы, почему на Афоне запрещено купание в море, почему туда закрыт вход женщинам... 

Виртуальная экскурсия не оставила молодежь равнодушной и помогла проникнуться удивительной атмосферой Святой горы. "Афон - удел Пресвятой Богородицы, если случится попасть туда - обязательно молитесь и не проявляйте самоуправство", - напутствовал экскурсантов протоиерей Константин Головатский. 

ИА "Вода живая" - сайт отдела по делам молодежи,
18.02.16