Второй фестиваль колокольного искусства "Невские звоны" пройдет в Санкт-Петербурге

Второй международной фестиваль колокольного искусства "Невский звоны" откроется 10 сентября в Александро-Невской лавре. В преддверии праздника перенесения мощей  святого Александра Невского свое мастерство покажут лучшие звонари России и зарубежья.
Второй фестиваль колокольного искусства "Невские звоны" пройдет в Санкт-Петербурге

"Второй год наш фестиваль подтверждает свой международный статус, показывая всем, что русские колокольные звоны любят не только в России, но и в других странах, - отметил руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков. - Это страны ближнего зарубежья - такие, как Украина, Молдавия, Белоруссия, и дальнего зарубежья - Финляндия, Польша. В этом году ждем гостя даже из Канады!"

В прошлом году завершилось возрождение исторического голоса лавры. На колокольни Свято-Троицкого собора были подняты 15 колоколов общей массой более 30 тонн. На сегодняшний день это одна из лучших колоколен Санкт-Петербурга. Именно на северной колокольне главного монастырского храма пройдут основные выступления участников фестиваля.

"Еще во времена Ветхого Завета богослужение сопровождалось музыкой, - напомнил наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий. - Колокола - это музыкальный инструмент, тем более, когда они собраны в такое своеобразное колокольное пианино, когда каждый из них отвечает своей ноте и особенно, если они подобраны хорошо и звучат общим аккордом".

В рамках фестиваля пройдет концерт известных исполнителей духовной и народной музыки, а также мастер-класс по колокольным звонам, где каждый сможет попробовать силы в этом искусстве. Запланирована детская программа, в которой выступят маленькие звонари из Москвы, Дмитрова и Нижнего Новгорода.

"Радостно, что подрастающее поколение любит и умеет звонить в колокола, - сказал звонарь Архангельского кафедрального собора Григорий Сальников. - Это значит, что наши труды не пропадут даром, и звонарская традиция сохранится".

Начало праздника в 13:00. Вход свободный.

ИА "Вода живая",
31.08.16