"Бороться со страстями"

Митрополит Варсонофий освятил храм святителя Иоанна Милостивого
В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, 11 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов и другие священнослужители.

За богослужением молились представительницы сестричества преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также Покровской богадельни, духовником которых является протоиерей Валерий Швецов. Среди молящихся был глава Красносельского района Виталий Черкашин.

За усердные труды во благо Святой Церкви были награждены: палицей - протоиереи Ростислав Меркушев, Георгий Разанецкий, иерей Павел Куликов, набедренником - иерей Лев Баграмян.

Митрополит Варсонофий поздравил верующих с воскресным днем и освящением храма.


"У нас сегодня важное событие, потому что мы освятили полным чином этот храм, куда будут приходить люди и получать исцеление души, слушать слово Божие, восторгаться церковными песнопениями и укрепляться благодатью Святого Духа, чтобы с новыми силам продолжать свой путь. Слово Божие велико и доходит до нас через тысячелетия, - сказал владыка. - Мы слышали сегодня евангельское чтение об изгнании бесов из гадаринского бесноватого (Лк. 8:26-39). Господь часто изгонял бесов, которые мешали Ему совершать дело спасения. Бесы всю жизнь держат людей в одержимости. Мы встречаем одержимых, но часто они не хотят бесов изгонять. В чем тут дело? Нужно внимательно присмотреться, как бесы укрепляются в нас за счет наших страстей. Человек не осознает себя и того, что, впустив страсти в сердце, впустил в себя беса".

"Возьмем, например, одну из страстей, которая хорошо всем известна, это пьянство, - продолжил архипастырь. - Представьте, сколько семей страдает от этой страсти, приходится слушать о бесконечных скорбях и страданиях. Человек начал пить, родственники везут его в больницу, откачивают капельницами, таблетками. И казалось бы, бес покинул сердце больного. Человек освободился от страсти, он чист, бес из него вышел. Теперь этот злой дух ходит по окрестностям, пустынным местам рядом и возвращается вновь, чтобы проверить место, где недавно был: свободно ли оно для него в душе того самого человека? И действительно, место оказывается свободно. Тогда бес возвращается на то же место и берет уже с собой семь злейших бесов. Это происходит потому, что человек так и не занялся своей душой, не поставил ум на страже сердца. Он посчитал, что после того, как его откачали, все стало хорошо, раз он чувствует себя нормально. И вместо того, чтобы заняться стяжанием благодати Святого Духа, бездействует. Бес возвращается на пустое место души и приводит беса гордыни, который начинает всех и все осуждать. За ними следует бес нераскаянности, и человек уже не понимает, что совершил, затем и бес ленности, из-за которого грешник расслабляется вовсе. И последний бес приходит в его душу - бес уныния, который внушает ему мысль о том, что пора снова выпить. Все начинается сначала: рюмка, больница, капельница, расслабление души. По кругу действует одержимость. Такая же картина и со страстью блуда: измены, разводы и все по кругу. Вместо одного беса в пустую душу приходит семь бесов, а человек продолжает развращаться".

"Мы строим храмы, чтобы бороться со страстями, ходить в них, исповедовать грехи и страсти. Отсюда мы должны выходить и говорить о том, что больше никогда не будем пить, гулять, блудить. Должны просить Господа об укреплении. Нельзя думать о том, что все просто так будет хорошо. Бесы всегда где-то рядом. Надо подвязаться для добрых дел, чтобы не было праздного времени, иначе бесы вернутся. Бывает, врагами человек считает членов своей семьи, тех, кто желает ему спасения. А главными виновниками являются только бесы. И наша задача - не подпускать их к себе, а значит, не допускать уныния, ленности. Тогда Господь придет и вселится в наши души. Для этого нужно неустанно трудиться, до самой смерти совершать духовные подвиги", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он поблагодарил настоятеля за труды и выразил надежду, что люди будут приходить в храм, как в духовную больницу, где им помогут каяться и наставят на новую духовную жизнь.

Храму были подарены Евангелие и напрестольный крест.

Настоятелю были вручены серебряная медаль святого апостола Петра и медаль в память 100-летия восстановления патриаршества.

От клира, хора и прихожан он поблагодарил митрополита: "Наши сердца переполняет радость, ибо храм исполнился полнотой благодати Святого Духа, стал домом Божием, домом святым. Сегодня для нас исторический день - день рождения нашего храма".

Глава района поблагодарил правящего архиерея за новый храм в благочинии, отметив, что сейчас освящается мало храмов, и этот день - настоящее событие.

Храм святителя Иоанна Милостивого построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он назван в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным. Он прославился постоянной заботой о нуждающихся. День, когда святителю не удавалось никому помочь, он считал потерянным. При храме действуют Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15, братство трезвости, воскресная школа для детей. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на переднем рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.

ИА "Вода живая",
11.11.18

Видео: Освящен храм святителя Иоанна Милостивого

Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести

198218, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Доблести, д.29

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости